Home Региональная программа капитального ремонта многоквартирных домов Реализация закона о капитальном ремонте: новое об актуальном

Реализация закона о капитальном ремонте: новое об актуальном

После вступления в силу закона Краснодарского края от 01.07.2013 №2735-КЗ«Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Краснодарского края» (далее – Закон №2735) собственников помещений общего имущества в многоквартирных домах (далее – МКД) больше всего интересует вопрос о конкретных сроках проведения работ по капитальному ремонту.
   Сроки и виды работ по капитальному ремонту МКД указаны в региональной программе, утверждённойпостановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 31 декабря 2013 года №1638«Об утверждении региональной программы капитального ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории Краснодарского края, на 2014-2043 годы»(в редакции от 09 декабря 2014 года № 1412).
Факторы, влияющие на первоочередность выполнения работ по капитальному ремонту в МКД, следующие:
1) год постройки МКД;
2) сроки выполнения последнего капитального ремонта в МКД;
3) заключение договора собственников помещений в многоквартирных домах с НКО «Фонд капитального ремонта МКД»;
4) процент оплаты собственниками каждого многоквартирного дома взносов на капитальный ремонт.
В настоящий момент формируется пакет документов по каждому МКД, который планируется включить в краткосрочный план капитального ремонта на 2016 год. В соответствии со ст. 23 Закона № 2735-КЗ ежегодно краткосрочные планы утверждаются органами местного самоуправления городских округов и поселений в отношении многоквартирных домов, расположенных на их территориях, а высшим исполнительным органом государственной власти Краснодарского края – в отношении МКД, расположенных на территории Краснодарского края. Указанный пакет документов включает:
1) дефектную ведомость;
2) ориентировочную сметную стоимость работ;
3) технический паспорт;
4) схемы инженерных систем холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, электроснабжения;
5) краткую характеристику МКД.
          Напоминаем, что согласно действующему законодательству обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт в Краснодарском крае, наступила с 1 ноября 2014 года. Минимальный взнос за 1 квадратный метр на 2014-2015 годы составляет 5 рублей 32 копейки. Обращаем Ваше внимание, что с неплательщиками в ближайшее время будет проводиться претензионная работа.
Приглашаем председателей Совета МКД или старших домов, фонды капитального ремонта которых формируются на счете регионального оператора и не получивших договор о формировании фонда капитального ремонта многоквартирного дома на счёте некоммерческой организации «Краснодарский краевой фонд капитального ремонта многоквартирных домов»,в территориальный отдел № 20 по муниципальным образованиям Тимашевский, Приморско-Ахтарский районы НКО «Фонд капитального ремонта МКД» для получения экземпляра договора по адресу: г. Тимашевск, ул. Ленина, д. 165а, 2 этаж, каб. № 3, 6 (напротив средней школы № 1, здание проектного института), т.  (86130) 4-48-37, 4-48-52 или в администрацию своего поселения.
Более подробно о капитальном ремонте Вашего многоквартирного дома можно узнать на официальном сайте регионального оператора kapremont23.ru или капремонт23.рф