adm-timashevsk.ru

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home Региональная программа капитального ремонта многоквартирных домов Компенсации на взнос на капитальный ремонт многоквартирных домов

Компенсации на взнос на капитальный ремонт многоквартирных домов

Печать
   В связи с появлением нового платежа, жителиКраснодарского краячасто задают вопрос:будут ли распространятьсясубсидии и меры социальной поддержки для нуждающихся, пенсионеров и других категорий граждан, имеющих право на помощьпри оплатевзноса на капитальный ремонт многоквартирного дома (далее – МКД).
   В соответствии с внесёнными изменениями в Жилищный кодекс Российской Федерации взнос на капитальный ремонт был включён в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги (согласно части 2 статьи 154 ЖК РФ). Следовательно, красчетам по данному платежу применяются такие жетребования, как и к любой другой услуге в сфере ЖКХ, а именно: взнос должен вноситься ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за истекшим месяцем, и его размер не может быть ниже минимума, установленного по региону. В Краснодарском крае на 2014-2015 годы это 5,32 рублей за один квадратный метр занимаемой площади.
По аналогии с льготами по жилищным и коммунальным услугам действует и механизм поддержки граждан при оплате ими взносов на капремонт: возможность частично компенсировать свои затраты на эти цели сохраняется за всеми категориями граждан, имеющими право на указанные компенсации в порядке, установленном федеральным и региональным законодательством. Это следующие категории граждан:
1) ветераны труда;
2) ветераныи вдовы ветеранов Великой Отечественной войны;
3)вдовы ЧАЭС;
4) реабилитированные лица;
5) инвалиды, которые проживают в квартирах по социальному найму (в государственном или муниципальном жилищном фонде).Инвалиды, которые являются собственниками квартир, получают льготы только на коммунальные услуги (вода, газ, свет, тепло), а на взнос на капитальный ремонт, который относится к жилищной услуге, льгот согласно действующему законодательству не имеют.
 
Компенсации на капремонт будет начислены автоматически в органах социальной защиты населения (по месту жительства).
Кроме того, минимальный размер взноса входит в стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг при расчете субсидий для гражданс низкими доходами. Субсидия начисляется, если совокупный платеж за жилищно-коммунальные услуги,включающие минимальный размер взноса на капремонт, составляет более 22 процентов от совокупного семейного дохода.
Субсидия носит заявительный характер, поэтому для её получения собственникам необходимо обратиться в органы социальной поддержки населения.
Напоминаем, что реализовать право на возврат части средств, уплаченных по квитанции в качестве взноса на капитальный ремонт МКД,собственники смогут лишь при отсутствии задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг. В противном случае предоставление компенсаций и субсидий будет приостановлено, и восстановить его можно будет только после полного погашения долгов.
Территориальный отдел № 20 некоммерческой организации «Краснодарский краевой фонд капитального ремонта многоквартирных домов» продолжает информационно-разъяснительную работу по адресу: г. Тимашевск, ул. Ленина, д. 165а, 2 этаж, каб. № 3, 6 (напротив средней школы № 1, здание проектного института), телефоны (86130) 4-48-37, 4-48-52.
 

Яндекс.Метрика