adm-timashevsk.ru

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home Региональная программа капитального ремонта многоквартирных домов Кто будет определять срокикапитального ремонта многоквартирных домов?

Кто будет определять срокикапитального ремонта многоквартирных домов?

Печать
   Сроки ивиды (перечень)работ по капитальному ремонту многоквартирных домов (далее – МКД) утверждаются администрациейКраснодарского края врегиональной программе капитального ремонта общего имущества всехМКД края, кроме признанных в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийными и подлежащими сносу, а также МКД блокированной застройки (согласно статье 168 Жилищного кодекса Российской Федерации).
   В Краснодарском крае региональная программа утверждена постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 31 декабря 2013 года №1638 «Об утверждении региональной программы капитального ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории Краснодарского края, на 2014-2043 годы».Региональная программа составлена администрацией Краснодарского краяна основании данных о многоквартирных домах и их технических характеристиках, предоставленныхорганами местного самоуправления.
   Очередность проведения капитального ремонта МКД в региональной программеопределяется, исходя из следующих критериев: года ввода МКД в эксплуатацию, даты последнего проведения капремонта конструктивного элемента общего имущества в МКД и минимальной продолжительности его эффективной эксплуатации, определяемой в соответствии со строительными нормами.
   В региональной программе обозначены пятилетние периоды, в течение которых планируется провести капитальный ремонтопределённых конструктивных элементов. Конкретный срок проведения капитального ремонта МКД в рамках пятилетнего периода будет определен в краткосрочном плане реализации программы.Краткосрочные планы утверждаются ежегодно органами местного самоуправления городских округов и сельских поселений в отношении МКД, расположенных на их территориях, а высшим исполнительным органом государственной власти Краснодарского края – в отношении МКД, расположенных на территории Краснодарского края (согласно статьи 23Законом Краснодарского края от 01.07.2013 №2735-КЗ).
   Перенесение установленного региональной программой срока проведения капитального ремонта МКД на более поздний или ранний период, сокращение или увеличение перечня планируемых работ по капитальному ремонту возможно только по решению собственников помещений в МКД (согласно части 4 статьи 168 ЖК РФ).
   Для корректировки сроков и видов работ по капремонту каждого конструктивного элемента в указанные законодательством сроки уполномоченное собственниками лицодолжно подать заявление и протокол собрания собственников помещений в МКДв администрацию городского или сельского поселения. Внесение изменений в региональную программу(актуализация)осуществляется не реже одного раза в год.
   Собственники помещений в МКД вправе принять решение о проведении капремонта в более ранний срок и в объеме (перечне) большем, чем установлено региональной программой.
   В случае, если собственники помещений в МКД решат провести капитальный ремонт определенного конструктивного элемента раньше сроков, указанных в региональной программе, то это возможно сделать и без внесения изменений в региональную программу: за счет собственных средств собственников помещений и (или) привлеченных ими кредитов (в соответствии с частью 4 статьи 181 ЖК РФ). При этом стоимость уже выполненных работ по капитальному ремонту общего имущества в МКД, включенных в региональную программу, будет засчитываться в порядке, установленном Законом Краснодарского края от 01.07.2013 №2735-КЗ«Об организации проведения капитального ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории Краснодарского края».
   При принятии решения об изменении видов работ необходимо учитывать, что за счет средств, собранных на капитальный ремонт, сформированных, исходя из минимального размера взноса, можно финансировать только те работы, которые входят в перечень, установленный Жилищным кодексом и Законом Краснодарского края от 01.07.2013№2735-КЗ.
   Напоминаем, что с 1 ноября 2014 года собственники всех указанных в региональной программе МКД ежемесячно должны производить оплату взносов на капитальный ремонт в размере 5 руб. 32 коп. за 1 кв. метр. Минимальный размер взноса на капитальный ремонт на 2014-2015 годы установлен в размере, равном 70 процентам от размера федерального стандарта стоимости капитального ремонта жилого помещения на 1 квадратный метр общей площади жилья в месяц.
   Подробно с региональной программой капитального ремонта МКД Вы можете ознакомиться на сайте:kapremont23.ruили капремонт23.рф, а также обратиться за консультацией в отдел № 20 НКО «Фонд капитального ремонта МКД» по адресу: г. Тимашевск, ул. Ленина, д. 165а, 2 этаж, каб. № 3, 6 (напротив средней школы № 1, здание проектного института), телефоны (86130) 4-48-37, 4-48-52.
 

Яндекс.Метрика