adm-timashevsk.ru

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home Региональная программа капитального ремонта многоквартирных домов Обязанности собственников по оплате взноса на капитальный ремонт многоквартирных домов

Обязанности собственников по оплате взноса на капитальный ремонт многоквартирных домов

Печать
   Обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг возникает не у «квартиры» как объекта недвижимости, а у конкретного собственника с момента возникновения права собственности на жилое помещение (согласно пункту5 статьи 153 Жилищного кодексаРоссийской Федерации).
   В соответствии со статьей 158 ЖКРФ, содержание общего имуществав многоквартирном доме(далее – МКД) распространяется на всех собственников помещений в этом доме путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе и взносов на капитальный ремонт.Обратите внимание, что при переходе права собственности на помещение в МКД к новому собственнику переходит и обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт МКД, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.
   Следовательно, при вступлении в право собственности Вам необходимо уточнить у предыдущих собственников наличие или отсутствие задолженностей по жилищно-коммунальным платежам, к которым относится и взнос на капитальный ремонт МКД.
   При необходимости получения сведений по внесению взносов на капитальный ремонт собственниками помещений в МКД (например, в случае подготовки жильяк продаже) или добросовестными плательщиками (в случае отслеживания платёжной дисциплины по МКД) разработан порядок предоставления указанных сведений.
   Согласнопункт 2 статьи16ЗаконаКраснодарского края от 01.07.2013 №2735-КЗ «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории Краснодарского края»некоммерческая организация «Краснодарский краевой фонд капитального ремонта многоквартирных домов» предоставляет по запросу сведениякак собственнику помещений в МКДо размерах начисленных и уплаченных взносов на капитальный ремонт в отношении его собственности, так и лицу, осуществляющему управление этим МКД, а при непосредственном управлении МКД — лицу, имеющему полномочие, удостоверенное доверенностью, выданной в письменной форме ему всеми или большинством собственников помещений в МКД, о размерах задолженностипо оплате взносов на капремонт всех собственников помещений в МКД.
   Оформляется запрос в письменной форме или в форме электронного документа. К запросу прилагаются:копия паспорта собственника икопия свидетельства о собственности (договор купли-продажи, приватизации);копия доверенности на предоставление интересов собственников (для председателя Совета МКД) или копия приказа о назначении должностного лица (для управляющей компании).
   Ответ на запрос направляется или выдается лицу, обратившемуся с соответствующим запросом, в течение 15 календарных дней после даты получения запроса.
   За дополнительной информацией Вы можете обратиться в территориальный отдел № 20 НКО «Фонд капитального ремонта МКД» по адресу: г. Тимашевск, ул. Ленина, д. 165а, 2 этаж, каб. № 3, 6 (напротив средней школы № 1, здание проектного института), телефоны (86130) 4-48-37, 4-48-52.
 

Яндекс.Метрика