adm-timashevsk.ru

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home Региональная программа капитального ремонта многоквартирных домов Подробности осуществления оплаты взноса на капитальный ремонт многоквартирных домов

Подробности осуществления оплаты взноса на капитальный ремонт многоквартирных домов

Печать
   В настоящее время более 60 процентов многоквартирных домов (далее – МКД) в Краснодарском крае изношены и нуждаются в капитальном ремонте. Оплачивать капитальный ремонт своих домов согласно действующему законодательствусобственники помещений в МКД обязаны самостоятельно.
    Платежи на капремонт являются обязательными в силу Закона Краснодарского края от 01.07.2013 № 2735-КЗ «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории Краснодарского края» (далее Закон №2735-КЗ), и на основании статей 154 и 158 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ).
   В Краснодарском крае тариф за 1 квадратный метр общей площади помещений в МКД составляет 5 рублей 32 копейки. Данный тариф установлен в размере, равном 70 процентам от размера федерального стандарта стоимости капитального ремонта жилого помещения на 1 кв. метр общей площади жилья в месяц.
   Система начислений на капитальный ремонт за квадратный метр соответствует общей логикедействующего жилищного законодательства. Согласно статьям 39, 42 и 158 ЖК РФ собственники квартир обязаны нести расходы по содержанию общего имущества МКДсоразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество. Доля в праве общей собственности пропорциональна размеру общей площади квартиры.Таким образом, оплата взноса на капитальный ремонт общего имущества является выполнениемуказанной выше обязанности по содержанию своего жилья собственником помещения в МКД.
   Напоминаем, что в настоящее время при оплате взносов на капремонт через отделения банков и ФГУП «Почта России» с собственников помещений в МКД взимается комиссия.Любой агент по приему платежей взимает комиссию: либо с плательщика, либо с того, на чей счет поступает платеж. Так какпоступающие от жителей средства могут использоваться только для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в МКД, а оплата платёжным агентам за приём и перечисление платежей не предусмотрена в бюджетеНКО «Фонд капитального ремонта МКД», то комиссия взимается с плательщика.
Оплатить взносы на капитальный ремонт с минимальной комиссией можно через следующие организации:
1. Отделение почтовой связи ФГУП «Почта России» - 1,8 % от суммы, но не менее 12 рублей;
2. ОАО «Сбербанк России»:
- операционные кассы - 1,8 % от суммы,
-банкомат, терминал – 1,5 % от суммы,
-безналичный (онлайн) – 1% от суммы;
3. ЗАО «Первомайский» - 0,5 % от суммы перевода, но не менее 10 рублей;
4. ООО «Кубань Кредит» - 0,5 % от суммы перевода, но не менее 10 рублей;
5. ОАО «Крайинвестбанк» - 15 рублей, вне зависимости от суммы платежа.
Обращаем Ваше внимание, что в Краснодарском краевзнос на капитальный ремонт за 1 квадратный метр останется неизменным до конца 2015 года.
Специалисты территориального отдела № 20 по муниципальным образованиям Тимашевский, Приморско-Ахтарский районы НКО «Фонд капитального ремонта МКД» готовы разъяснить Вам особенности оплаты взносов на капремонт по телефонам: (86130) 4-48-37, 4-48-52, а также при личной консультациипо адресу: г. Тимашевск, ул. Ленина, д. 165а, 2 этаж, каб. № 3, 6 (напротив средней школы № 1, здание проектного института).
Вы также можете ознакомиться с информацией, касающейся оплаты взносов на капитальный ремонт МКД,в группе регионального оператора в социальных сетях: Вконтакте (vk.com/nkomkd) и Facebook(facebook.com/pages/НКО-Фонд-капитального-ремонта-МКД/1615866882026211).
 

Яндекс.Метрика