adm-timashevsk.ru

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home Антикоррупция Новости Новогодние праздники – период повышенной пожарной опасности

Новогодние праздники – период повышенной пожарной опасности

   Наибольший риск возникновения пожаров наблюдается в период проведения новогодних и рождественских праздников.
    Чтобы праздник не обернулся трагедией, новогоднюю елку необходимо устанавливать подальше от отапливаемых приборов и источников открытого огня – каминов, газовых плит и т.п. При выборе искусственной елки лучше отдать преимущество тем моделям, которые имеют противопожарную пропитку. Эта информация указывается на упаковке.
   Она должна быть правильно собрана и надежно установлена, а игрушки на ней равномерно распределены. На елку нельзя устанавливать свечи и бенгальские огни, особенно если она украшена ватным «снегом» и бумажными игрушками. Собирать искусственную елку следует согласно инструкции. При этом пока идет сборка не рекомендуется подпускать к елке детей. В комнате, где стоит елка, малыши должны находиться только под присмотром взрослых.
  Для украшения елки нельзя использовать несертифицированные электрические изделия. Подключение гирлянд к сети должно выполняться только с помощью  штепсельных соединений. При выявлении неисправности в иллюминации – нагревании проводов, мигании лампочек, искрении, она должна быть срочно отключена.
    В целях предупреждения пожаров в квартирах, частных домах и бытовых постройках необходимо соблюдать общие правила пожарной безопасности в быту:
 
- содержать в исправном состоянии выключатели, вилки, розетки электроснабжения и электроприборов;
- не пользоваться самодельными электронагревательными приборами;
- не оставлять без присмотра включённые электроприборы и топящиеся печи;
- не перегружать электросеть большим количеством приборов;
- не хранить в домах и квартирах газовые баллоны и легковоспламеняющиеся жидкости;
- не сушить белье над горячей плитой или печью;
- не оставлять без присмотра детей, не допускайте их игр с огнем и отопительными приборами;
- не курить в постели, не оставлять не потушенными сигареты.
 
   Запомните! Если произошло возгорание электроприбора, ни в коем случае не заливайте возгорание электроприборов водой, если они не отключены от электричества.
  Напоминаем, что при обнаружении первых признаков пожара (запах гари, дым) необходимо незамедлительно сообщить в Единую службу спасения по телефону «01», «112» или с мобильного «101». До прибытия пожарных примите меры по эвакуации людей. Сообщите о пожаре соседям. Приступите, по возможности, к тушению пожара имеющимися первичными средствами пожаротушения.
 

Яндекс.Метрика