Home Архитектура, градостроительство, имущество, земля МЕСТНЫЕ НОРМАТИВЫ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТИМАШЕВСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ТИМАШЕВСКОГО РАЙОНА

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Местные нормативы градостроительного проектирования Тимашевского городского поселения Тимашевского района (далее - Нормативы, настоящие Нормативы, местные нормативы) разработаны в целях реализации положений действующего законодательства о градостроительной деятельности.
1.2. Местные нормативы градостроительного проектирования - нормативный правовой акт, содержащий расчетные показатели обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности человека (в том числе объектами социального и коммунально-бытового назначения), доступности таких объектов для населения (включая маломобильные группы населения), объектами инженерной инфраструктуры, благоустройства территории, учитываемые при подготовке, согласовании и утверждении документов территориального планирования (генерального плана муниципального образования), а также проектов планировки территории городского поселения и проектов объектов. Местные нормативы градостроительного проектирования разработаны в целях обеспечения пространственного развития территории городского поселения, направленного на повышение качества жизни населения. Таким образом, местные нормативы градостроительного проектирования должны обеспечивать:
  1. предупреждение и устранение вредного воздействия на человека факторов среды обитания;
  2. благоприятные условия жизнедеятельности населения;
  3. устойчивое развитие территорий поселения;
  4. сбалансированный учет экологических, экономических, социальных, исторических, культурных и иных факторов при осуществлении градостроительной деятельности на территории городского поселения.
1.3. Местные нормативы градостроительного проектирования решают следующие основные задачи:
  1. установление минимального набора показателей, расчет которых необходим при разработке документов градостроительного проектирования;
  2. обеспечение оценки качества градостроительной документации в плане соответствия ее решений целям повышения качества жизни населения;
обеспечение соответствия проектных решений градостроительной документации изменяющимся социально-экономическим условиям на территории городского поселения.