adm-timashevsk.ru

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home Архитектура, градостроительство, имущество, земля Самовольная постройка или как построить себе проблему...

Самовольная постройка или как построить себе проблему...

   Уважаемые жители города Тимашевска!
   За последний год на территории нашего города рост самовольного строительства достиг самых высоких показателей за последние несколько лет. В связи с данной ситуацией администрация Тимашевского городского поселения Тимашевского района считает необходимым разъяснить опасность самовольного строительства, заключающуюся не только в нарушении закона, но и в последующих существенных  материальных затратах.        
   Гражданское законодательство предусматривает наступление следующих неблагоприятных последствий для лица, осуществившего самовольную постройку:
- невозможность распоряжаться самовольно возведенным строением; 
- обязанность застройщика осуществить ее снос;                                            
- привлечение к административной ответственности по ст. 9.5 КоАП РФ.
   В соответствии с п. 1 ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с  существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.                           
   В соответствии с п. 2 ст. 222 ГК РФ лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки, а также если за лицом не признано право собственности на самовольную постройку, она подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет.                                                                      
   Из положений данной нормы следует, что самовольная постройка не может являться объектом гражданских прав.                                                      
   Но есть и другая категория строительства – индивидуальное жилищное строительство. Здесь мы сталкиваемся с проблемой незнания законов: многие жители города считают, что они могут строить на своих земельных участках всё что захотят. Но Закон чётко оговаривает процедуру оформления строительства различных объектов. Незнание закона не освобождает от ответственности, вот и сталкиваются граждане с проблемами в оформлении своих самовольных построек. Это влечёт за собой не только потерю времени и значительных денежных средств, но и основательно потреплет нервы владельцам.                                                                                              
   В соответствии со ст. 51. градостроительного кодекса Российской Федерации для строительства объектов (за исключением хозяйственных построек на земельных участках под индивидуальное жилищное строительство и объектов на садово – огороднических земельных участках) требуется наличие разрешения на строительство.
   Уважаемые жители города Тимашевска не ставьте себя в один ряд с лицами, нарушающим законы РФ , оформляйте разрешение на строительство и ввод объектов в эксплуатацию.
 

Яндекс.Метрика