Home Архитектура, градостроительство, имущество, земля Уважаемые жители Тимашевского городского поселения!

Уважаемые жители Тимашевского городского поселения!

Законодательством Российской Федерации в настоящее время упрощена процедура ввода в эксплуатацию объектов индивидуального жилищного строительства на земельном участке «для индивидуального жилищного строительства» и их государственная регистрация, сроком  до 1 марта 2015 года.

Согласно Федеральному закону от 30.06.2006 года № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимости», для регистрации права собственности на завершенный строительством индивидуальный жилой дом следует обратиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним — Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю в Тимашевском районе. Прием ведется в многофункциональном центре, расположенном по адресу: г. Тимашевск, ул.Пионерская, 90А. Часы приема: понедельник-пятница с 8.00 до 17.00; суббота с 8.00 до 13.00.

Граждане должны предоставить следующей пакет документов: правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен объект недвижимого имущества; документ, подтверждающий факт создания объекта недвижимого имущества и содержащий его описание (кадастровый паспорт объекта недвижимости), разрешение на строительство объекта (будет запрошено в орган, осуществлявший выдачу данного разрешения по информационному взаимодействию).

Основными критериями для определения готовности к вводу в эксплуатацию объектов индивидуального жилищного строительства, принадлежащих гражданам на праве частной собственности, являются наличие одновременно: закрытого теплового контура строения (наличие застекленных окон, дверей, черновых полов, крыши), очага отопления и электроснабжения. Рано или поздно Вы, как владелец дома, примет решение о вводе своего жилья в эксплуатацию, и чем раньше это будет сделано, тем спокойнее и безопаснее станет жизнь Вашей семьи.

В соответствии с частью 5 статьи 9.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию влечет наложение административного штрафа. Таким образом, в случае выявления факта эксплуатации гражданами индивидуальных жилых домов без разрешения на ввод их в эксплуатацию либо незарегистрированных в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тимашевскому району, такие граждане будут привлечены к административной ответственности в установленном порядке.

У Вас имеется возможность с минимальными материальными затратами зарегистрировать жилые дома в упрощенном порядке.

Важно помнить то, что граждане, проживающие в доме, не введенном в эксплуатацию, не могут рассчитывать на меры социальной поддержки государством или регионом. Например, не смогут получить субсидии на оплату коммунальных услуг, не имеют права регистрации в этом доме. В случае стихийных бедствий владельцу такого строения не будет выдана компенсация на ремонтно-восстановительные работы или на покупку другого жилья при полном разрушении дома.

Администрация Тимашевского  городского поселения убедительно рекомендует Вам не откладывать на последний момент сдачу жилья в эксплуатацию, не ждать пока  привлекут к административной ответственности и все равно обяжут это сделать. Лучше позаботиться о соблюдении закона и о собственном благополучии заранее.

Более полную информацию можно получить в отделе архитектуры и градостроительства администрации Тимашевского городского поселения Тимашевского района по адресу: г. Тимашевск, ул.Красная, 87. Часы приема: понедельник-пятница с 8.00 до 17.00; перерыв с 12.00 до 13.00; суббота, воскресенье, праздничные дни – выходной.

С уважением Администрация ТГП