adm-timashevsk.ru

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home Архитектура, градостроительство, имущество, земля Как проверить репутацию кадастрового инженера?

Как проверить репутацию кадастрового инженера?

   Кадастровая палата по Краснодарскому краю дает рекомендации при выборе кадастрового инженера. Как выбрать хорошего специалиста и быть уверенным, что работа будет исполнена безукоризненно и в срок? Для этого мы подготовили инструкцию, которая позволит вам – собственникам объектов недвижимости сделать правильный выбор и защитит ваше имущество от недоброжелательных псевдоспециалистов.
   Кадастровый инженер является связующим звеном между заявителем и органом регистрации прав. То есть, выполняет основную исполнительную роль в подготовке всей необходимой документации, связанной с постановкой или снятием объектов недвижимости, а это и земельные участки, и объекты капитального строительства, на кадастровый учет. При этом, нужно учесть, что конечный результат и точность полученных от специалиста данных полностью зависит от его опыта и квалификации.
   Поэтому проверять специалистов прежде, чем начинать с ними работу, рекомендует не только здравый смысл, но Росреестр и Кадастровая палата. Внастоящий момент в Краснодарском крае порядка 1350 кадастровых инженеров оказывают свои услуги заинтересованным лицам.
   Как осуществить проверку кадастрового инженера? Это несложно.
Прежде всего, Вы (собственник) – как заинтересованное лицо должны знать личные данные (ФИО и контакты) вашего специалиста. У каждого кадастрового инженера есть обязательный профессиональный документ – квалификационный аттестат, номер и дата выдачи которого также должна быть вам известны.
В целом, существует два основных надежных способа проверки кадастрового инженера:
Первый – способ – это самостоятельная работа с официальным сайтом Росреестра (https://rosreestr.ru). В сервисе «Реестр кадастровых инженеров» раздела «Электронные услуги и сервисы» содержится информация о результатах профессиональной деятельности каждого кадастрового инженера. Информацию можно получить буквально за считанные минуты. 
Второй - это личное обращение за информацией в уполномоченные органы. Это Росреестр, его территориальные управления. Запрос может осуществляться как в электронном, так и в традиционном виде (лично или с помощью почтовой службы) и должен соответствовать специальной форме, актуальные требования к которой лучше уточнить заранее по телефону.
Теперь зная все инструменты при выборе квалифицированного специалиста, вы можете быть уверенными, что при проведении кадастровых работ и подготовке документов – конечный результат будет только положительный.
 

Яндекс.Метрика