adm-timashevsk.ru

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home Архитектура, градостроительство, имущество, земля Кадастровая палата напоминает: снес дом – сними с учета!

Кадастровая палата напоминает: снес дом – сними с учета!

Если вы решили построить новый дом на месте снесенного, то вам необходимо знать, что демонтированный объект необходимо снять с кадастрового учета. Для чего это нужно? Во-первых, поставить новый дом на кадастровый учет будет невозможно, а во-вторых все сведения об объектах капитального строительства, которые стоят на кадастровом учете передаются в налоговую инспекцию для начисления налога на недвижимость, и если не снять с учета разрушенный дом, то налог за него так и будет начисляться.
Для снятия объекта недвижимого имущества с учета в кадастре, необходимо будет представить следующие документы:
·                Личный паспорт.
·                Доверенность, если обращается не собственник.
·                Заявление установленного образца.
·                Акт обследования, подтверждающий прекращение существования объекта недвижимости. Такой акт обследования составляется кадастровым инженером по результатам осмотра разрушенного дома (сведения о кадастровых инженерах можно получить на официальном сайте Росреестра (rosreestr.gov.ru), в разделе «Реестр кадастровых инженеров»).
·                Документы правоустанавливающие, только в случае, если права на разрушенный объект возникли до 01.01.1998 и не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
·                Судебное постановление, если объект снимается с учета по решению суда.
Снять объект с учета в кадастре недвижимости можно, подав необходимый пакет документов и заявление:
·                На сайте Росреестра(rosreestr.gov.ru), но необходимо чтобы заявление было подписано электронной цифровой подписью (получить ЭЦП можно на сайте uc.kadastr.ru)
·                В расположенный рядом многофункциональный центр,(с адресами и графиком работы, которых можно ознакомиться на сайте http://www.e-mfc.ru).
·                Почтовым отправлением по адресу: ул. Сормовская, д. 3, Краснодар, 350018, но необходимо чтобы все бумаги были заверены нотариусом. Отправку корреспонденции надо осуществить заказным письмом с уведомлением и описанием вложения.
После снятия объекта недвижимости с учета заявитель получает на руки выписку о том, что объект не числится больше на учете в органах регистрации. Только после этого можно начинать на законных основаниях оформление документов и строительство нового жилья.
 

Яндекс.Метрика