adm-timashevsk.ru

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home Городские библиотеки «Красная книга – красная, значит природа в опасности»

«Красная книга – красная, значит природа в опасности»

Печать PDF
2017 год объявлен в России – годом экологии. 29 марта  в библиотеке п. Сахарного завода  в рамках проведения Недели детской и юношеской книги состоялся час размышлений  «Красная книга – красная, значит природа в опасности». Заведующая библиотекой Ирина Миллер познакомила ребят с Красной книгой, рассказала о том, какие растения и животные занесены в Красную книгу России и Краснодарского края.
За час размышления  подростки узнали, что спасены от полного истребления такие ценные животные, как соболь, бобр, лось, сайгак, зубр. Для них созданы заповедники. Из познавательной видео-презентации  ученики узнали, как выглядели саблезубый тигр, большерогий олень, которые вымерли сотни лет назад. Школьники приняли участие в увлекательной экологической викторине,  решали сложные экологические задачи. В итоге мероприятия старшеклассники пришли к выводу, что природа нуждается в заботе человека о ней.
 
В этот же день, но  в библиотеке мкр. Индустриальный заведующая филиалом Любовь Карловец провела турнир знатоков «Экологическое ассорти».  Программа началась со слайдовой презентации «Природы храм» и состояла из нескольких туров:  «Экология», «Экология в стихах», «Здоровье», «Животные», «Химия», «Легенды». Ребята продемонстрировали свои экологические знания: рассказывали, что значит для них природа; показывали, как нужно вести себя на природе.  Мероприятие сопровождалось красочными слайдами, стихами и музыкой.
 
В завершении недели детской и юношеской книги для воспитанников МДОУ №18 была организована выставка и громкие чтения по произведениям детских кубанских писателей под названием «Стихи солнца и ветра». Библиотекарь п. Садовод Анна Шевченко рассказала ребятам о жизни и творчестве известных кубанских поэтов: В.Д. Нестеренко, К.А. Обойщикова, Л.К. Мирошниковой, В.Б. Бакалдине и др. Рассказ сопровождался показом портретов и сборников произведений авторов о родной природе, красавице Кубани, кубанских ребятишках, о веселом детстве в кубанском селе. Ребята с большим удовольствием приняли участие в игре «Раз – загадка, два – отгадка» по книге В.Д. Нестеренко и в игре «Угадайка» по книге Е. Щеколдина.
В конце мероприятия ребята рассмотрели красочные книжки, и библиотекарь пригласила мальчишек и девчонок в библиотеку открывать удивительный мир кубанской литературы.
 
 

Яндекс.Метрика