adm-timashevsk.ru

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home Городские библиотеки Акция «Всемирный день без автомобиля»

Акция «Всемирный день без автомобиля»

Печать
   Всемирный день без автомобиля (WorldCarfreeDay), ежегодно отмечаемый 22 сентября во многих странах, проводится с целью пропаганды идеи пешего и велосипедного способов передвижения и использования общественного транспорта. Главный девиз Дня: «Город как пространство для людей, пространство для жизни».
   Традиция проводить День без автомобилей началась в Англии в 1997 году, а еще через год прошла во Франции. Тогда этот день отметили всего около двух десятков городов. Зато уже к 2001 году к движению официально присоединились более тысячи городов в 35 странах мира. В настоящее время по приблизительным оценкам, в этой акции каждый год участвуют более 100 миллионов человек в 1,5 тысячах городов мира. К акции присоединились и городские библиотеки.
   Накануне акции, 21 сентября, в библиотеке п. Садовод была оформлена тематическая книжная выставка «Без машины хоть бы день,
походить пешком не лень!». Заведующая филиалом Татьяна Смирнова говорила с читателями о том, что жизнь может быть удобной и без регулярного использования личных автомобилей. На протяжении всего дня  библиотекари рассказывали об истории праздника, почему возникла необходимость его проводить. Участники акции согласились, что проводить такой праздник нужно и благодаря этому возможно решились бы многие глобальные экологические проблемы.
   21 сентября в библиотеке мкр. Индустриальный прошла акция «Один  день без автомобиля».  Была оформлена выставка «Движение - это жизнь»,а также плакат по теме дня.Библиотекари беседовали с читателями и жителями поселка  о традициях празднования Всемирного дня без автомобиля, о вреде транспортных выхлопов для экологии города и здоровья граждан, призывали отказаться на один день от использования потребляющих топливо средств в пользу велосипедов и пешеходных прогулок, предлагали литературу о здоровом образе жизни, раздавали библиотечные листовки «Всемирный  день без автомобиля».
   Накануне акции,  21 сентября 2017 года,  библиотека Сахарного завода  провела акцию «Один день без автомобиля», ученикам  8 класса СОШ №16, библиотекарь Юлия Трушкина рассказала историю праздника, когда  и зачем появился, провела конкурс загадок на тему экологии. В библиотеке была оформлена книжная выставка «Всемирный день без автомобиля».В течение  дня библиотекари раздавали листовки «Мы сегодня все пешком, экологию бережем». Наши читатели решили, что воспользуются  экологическими видами передвижения: на велосипедах, пешком, общественным транспортом, оставив машину дома.
 

Яндекс.Метрика