adm-timashevsk.ru

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home Городские библиотеки «Вокруг света – с книжкой»

«Вокруг света – с книжкой»

Печать
   Путешествие – увлекательное и полезное занятие. Однако не всегда можно отправиться в желаемое место. В таких случаях на помощь приходят … книги. В зимние непогожие дни января наши читатели частенько прибегают к подобному способу путешествовать.
   Например, 15 января воспитанники детского сада №11, члены библиотечного клуба «Светлячок», оказались в России 19-20 веков. Первое в 2018 году заседание клуба называлось «Поэтическое крылечко». И началось оно со знакомства с книжной выставкой «Сказочный мир поэзии», на которой были представлены стихотворения А. Пушкина и А. Барто,  Б. Заходера и С. Маршака, С. Михалкова и Е. Благининой. Дети с легкостью узнавалилюбимых героев по описанию, слушали необычную историю «Вот какой рассеянный» Самуила Маршака, придумывали рифмык заданным словам. Каждый ребенок приобщился к миру поэзии и почувствовал себя поэтом.
   А ученики третьего класса СОШ №4 выбрали пунктом своего назначения Францию – родину Шарля Перро. 18 января ребята приняли участие в квест-игре «Сказки детства моего». Дети успешно прошли все уровни квест-игры: «Прогулки по Франции», «Знакомая-неизвестная сказка», «Угадай-ка», «Цифры из сказок Перро», «Кот и Людоед», «Корзинка Красной Шапочки». Вооружившись любимыми сказками, они преодолевалиинтеллектуальные препятствия:решали кроссворд, отгадывали загадки, расшифровывали названиясказок.
   «Мы идем в зоопарк» - решили воспитанники детского сада №6 и вместе с руководителем библиотечного клуба «Золотой ключик» Анной Шевченко отправились в виртуальное путешествие. Знакомясь с электронной презентацией, ребята попали в Московский зоопарк: познакомились с его историей, увидели питомцев, познакомились с разными профессиями работников зоопарка. Юные читатели приняли участие в игре-викторине «В зоопарке мы живём» и прослушали стихотворения Самуила Яковлевича Маршака: «Детки в клетке», «Где обедал воробей?».
   Не обычное, а экологическое  путешествие «Люблю тебя, природа, в любое время года» выбрали ребята из клуба «Друзья природы». Его темой стал такой же необычный праздник - Всемирный День снега (WorldSnowDay).Дети вспомнили загадки и стихи про снег, научились различать буран, порошу, наст, пухляк, посмотрели электронную презентацию о музее снежинок, ответили на вопросы викторины о зимних видах спорта.
 

Яндекс.Метрика