adm-timashevsk.ru

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home Городские библиотеки «Родной язык, как ты прекрасен!» (к Международному дню родного языка)

«Родной язык, как ты прекрасен!» (к Международному дню родного языка)

Печать
   21 февраля отмечается Международный день родного языка. Он был провозглашен ЮНЕСКО в 1999 году с целью защиты языкового и культурного многообразия. «Не умея владеть топором, и дерева не срубишь, а ведь язык – тоже инструмент, музыкальный инструмент, и надобно учиться легко и красиво владеть им», – писал М. Горький.
   В преддверии этого дня 19 февраля библиотекарь п. Садовод Анна Шевченко провела для ребят 6 класса МБОУ СОШ №18 словарный практикум "Волшебных слов чудесный мир", посвященный Международному дню родного языка. Анна Евгеньевна рассказала юным читателям, что русский язык - один из богатейших языков мира. Но именно поэтому овладеть им не просто. Русский язык - это наша история, наша культура. Это А.С. Пушкин и Л.Н. Толстой, И.С. Тургенев и К.Г. Паустовский и другие великие хранители красоты родной речи. Для того чтобы наша речь стала правильной и красивой, чтобы она помогала душе человека стремиться к добру, нужно многое знать, понимать и чувствовать.
   Учащимся были предложены задания: объяснить значение омонимов и устаревших слов, пройти тест по пословицам и поговоркам, раскрыть смысл фразеологизмов, подобрать прилагательные к сказочным существительным, решить шарады. Все участники показали хорошие знания.
   22 февраля в  библиотеке п. Сахарный заводк Международному дню родного языкабыла оформлена книжная выставка-кроссворд «День родного языка». В течение всего дня любознательные дети разгадывали кроссворды разной сложности, принимали участие в лингвистической игре, задания  которой предусматривали работу со словарями, составляли пословицы, узнавали о том, что в мире насчитывается около 6 тысяч  языков. Библиотекарь Юлия Трушкина рассказала юным читателям о том, как знание языка помогает расширить кругозор, глубже проникнуть в культуру другой страны. Из выставки «Словари русского языка — музеи слова» дети узнали о том, что бывают толково-этимологические, фразеологические, орфографические, словари синонимов, словари иностранных слов и т.д. А еще в этот день ребята, приходившие в библиотеку, знакомились с интересной биографией необычного человека и замечательного писателя Владимира Даля – составителя самого популярного толкового словаря в России.
 

Яндекс.Метрика