adm-timashevsk.ru

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home Городские библиотеки Библиотеке мкр. Садовод – 45! С юбилеем!

Библиотеке мкр. Садовод – 45! С юбилеем!

Печать
   1 августа библиотеке микрорайона Садовод исполнилось 45 лет. В этот летний день библиотека  пригласила на юбилей своих самых дорогих гостей: читателей, друзей, коллег и единомышленников.
   Праздничная программа началась с поздравлений.Исполняющий обязанности главы Тимашевского городского поселения Тимашевского района Андрей Самарин вручил благодарственные письма ветеранам  и работникам библиотекиза многолетний и плодотворный труд, значительный вклад в культурную жизнь города Тимашевска и пожелал им творческих успехов, процветания и ярких библиотечных событий.
   С 45-летием поздравила библиотеку ведущий специалист отдела культуры МО Тимашевский район Татьяна Тюрикова. Отдельные слова благодарности и признательности были обращены к первой заведующей библиотекой Прокопьевой Валентине Вениаминовне.
Трогательным и приятным моментом праздника стало выступление самых маленьких читателей – воспитанников детского сада №14. Малыши прочитали стихотворения о библиотеке и подарили ей свои рисунки.
   С ответным словом выступила заведующая филиалом Татьяна Смирнова. Прежде всего, она поздравила с юбилеем читателей, а самые активные, преданные и верные друзья книги и библиотеки были награждены грамотами и подарками.
   Слова благодарности за совместную деятельность прозвучали в адрес партнеров по творческому сотрудничеству: это детский сад №14, №6, СОШ №18, Городской дом культуры, Тимашевский комплексный центр социального обслуживания населения.
Украсили праздник творческие номера артистов городского Дома культуры имени В.И. Безобразова.
 
Историческая справка
   Дата образования: 1 августа 1973 год.
   Необходимость создания библиотеки в поселке "Садовод" была очевидна. Полевые бригады, фермы, правление совхоза, детсад, густонаселенность микрорайона - все это требовало создания идеологического, культурного, просветительского центра.
   Первоначально библиотека располагалась в небольшой комнате 40м2 в совхозном общежитии. Книжный фонд состоял  в основном из литературы, связанной с работой партийной и комсомольской учебы.
   Библиотека считалась совхозной. Иван Семенович Клименко, директор совхоза, помогал библиотеке в приобретении столов, стеллажей, литературы за счет средств совхоза. Была оформлена подписка на газеты и журналы, системати­зирован и расставлен книжный фонд. С каждым годом увеличивалось число читателей. В библиотеке проводились занятия пропагандистов. Библиотека стала важным культурным центром.
 
   Первой заведующей библиотеки мкр. «Садовод» была Прокопьева Валентина Вениаминовна. Она руководила библиотекой с 1973 по 1985 год и за короткий срок сделала библиотеку истинным очагом культуры.
   Эстафету приняла Кривченко Александ­ра Ивановна. Она  стала заведующей библиотеки с 1985 по 1992 год. И за все это время в библиотеке всегда было многолюдно и интересно.
   Свой вклад в историю развития библиотеки внесли: Прокудина Светлана Борисовна, Линева Ольга Александровна, Хорошилова Ирина Игоревна, Мусаева Людмила Петровна, Каракулина Татьяна Анатольевна.
Сегодня в филиале №1 трудятся заведующая библиотекой - Смирнова Татьяна Геннадьевна и библиотекарь Шевченко Анна Евгеньевна.
   Показатели деятельности с каждым годом возрастают. Так, библиотека ежегодно обслуживает 1515 читателей, насчитывает 11597 посещений, 29788 книговыдач, проводит 115 массовых мероприятий, осуществляет работу 2 клубов по интересам.
 

Яндекс.Метрика