adm-timashevsk.ru

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home Городские библиотеки Летние настроения с книгой!

Летние настроения с книгой!

Печать
   13 августа в библиотеке п. Садовод для детей была проведена интеллектуальная викторина «Знатоки мультфильмов». Библиотекарь Шевченко Анна рассказала, когда впервые появились мультфильмы, как они создавались. Ребята вспомнили любимые мультфильмы, узнали, кто знает их больше и лучше всего. Вопросы викторины были самыми разными: нужно было узнать героев по описанию, вспомнить персонажем какого мультфильма является тот или иной герой, найти его среди других.
В этот день также для детей была подготовлена выставка-знакомство с книгами, по которым были сняты известные мультфильмы. Ребята с удовольствием листали любимые книжки.     
   14 августа в МБОУ СОШ № 5 мкр. Индустриальный библиотекарь Екатерина Головко провела урок безопасности «Огонь-хороший слуга, но плохой хозяин» для ребят 2-5  классов.
   Екатерина Михайловна рассказала ребятам о правилах пожарной безопасности, о том, как и куда надо сообщать при пожаре. Также рассмотрели ситуации возникновения пожара в доме и на природе, ответили на вопросы «Твои действия во время пожара».  После закрепления материала о правилах противопожарной безопасности, несколько ребят рассказали, что в будущем они бы хотели стать сотрудниками МЧС.
   15 августа в д/с № 11 для маленьких участников клуба «Светлячок» библиотекарь Юлия Трушкина провела игротеку «Пойдем, поиграем!». Лето, время отдыха, развлечений и игр для ребят разного возраста, а уж дошколятам тем более нужно всласть наиграться перед первым в жизни учебным годом. Юлия Анатольевна в течение часа играла с детьми подготовительной группы в подвижные и спокойные игры. Команды девочек и мальчиков соревновались в собирании пазлов на время, отгадывании загадок и в активных играх: «Забрось мяч», «Попади в мишень». В итоге, конечно же, победила – дружба! Ну а после командных соревнований все вместе отвечали на вопросы викторины «Узнай книгу и мультфильм».
   16 августа в детском абонементе библиотеки п. Сахарный завод прошел час фольклора  «Спас: Яблочный, Медовый, Ореховый». Библиотекарь Юлия Трушкина открыла мероприятие поздравлением юных читателей с ярким событием в православном календаре и рассказала историю возникновения народных традиций, посвященных трем Спасам: Медовому, Яблочному и Ореховому.
    В последние летние  дни люди собирали  дары природы, запасая их на зиму. Спасы праздновали как прощание с летом. Дети читали стихи о лете, вспоминали пословицы и поговорки об урожае, отгадывали загадки, играли в игры «Яблочко наливное» и «Добрые пожелания», передавая друг другу пустую баночку, которая после игры наполнилась медом. Дети узнали о том, что в яблочный спас принято угощать всех яблоками, а на последний Спас открывались ярмарки, начинались гулянья, и всегда было много смеха и музыки. После мероприятия всех гостей праздника угостили вкусными сочными яблоками.
   В этот же день для юных читателей библиотеки мкр. Садовод была организована выставка «Волшебное Зазеркалье», посвященная творчеству Виталия Губарева. Самой известной сказочной повестью писателя стала книга «Королевство кривых зеркал».
   В этот день читатели могли ознакомиться с различными изданиями этого произведения, насладиться яркими иллюстрациями художников. Также все желающие смогли принять участие в сказочной викторине по данному произведению.
 

Яндекс.Метрика