adm-timashevsk.ru

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home Городские библиотеки «Гордо реет над страной наш Российский флаг родной» (ко Дню государственного флага РФ)

«Гордо реет над страной наш Российский флаг родной» (ко Дню государственного флага РФ)

Печать
   День Российского флага – это праздник всех поколений россиян, дань уважения истории великой страны. Трехцветный стяг неразрывно связан со становлением Российского государства, он стал символом военных побед и достижений. Ежегодно 22 августа все россияне празднуют День государственного флага Российской Федерации. Этот праздник вызывает в нас чувство гордости за свою великую страну, за наших соотечественников.
   На протяжении всего дня в библиотеке п. Садоводработала выставка-призыви проводился библио-обзор «Флаг моего государства». Заведующая филиалом Татьяна Смирнова познакомила читателейс трёхсотлетней историей главного официального символа страны, рассказала о том, что отцом российского триколора считают Петра Первого. В 1705 году он Указом повелел на русских торговых судах поднимать бело-сине-красный флаг. Царь лично начертил образец, определив порядок полос. Цвета символизируют лучшие, человеческие качества: белый – благородство, синий-честность, красный – смелость и великодушие.Читатели познакомились с книгами, посвященными государственной символике и в завершении мероприятия прочли стихи о символах государства.
   В этот же день библиотеку мкр. Индустриальный посетили  ребята из лагеря центра творчества «Солнечный город». Для юных читателей библиотекарь Екатерина Головко подготовила и провела беседу «Гордо реет над страной наш Российский флаг родной».
   В начале мероприятия дети познакомились с электронной презентациейо флаге России, в ходе которой они узнали о государственных символах нашей Родины и их истории: гербе, гимне, флаге, о значении каждого цвета флага, также  узнали о том, что в каждой стране существует триединство символов: герб, флаг, гимн. Затем ребята отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки и складывали флаг России из цветной бумаги. В заключение мероприятия дети просмотрели фрагмент из патриотического мультфильма «Сказка о Мальчише-Кибальчише».
   В День Государственного Флага Российской Федерациив библиотеке п. Сахарный завод прошел познавательный час «Под символом славным могучей державы», которое началось с познавательно-патриотической игры «В России».
   Библиотекарь Юлия Трушкина познакомила ребят с историей возникновения   флага, узнали, какие изменения претерпел российский флаг с момента появления, определили символическое значение цветов флага России, стали понимать, как важно уважительно относиться к государственным символам при помощи презентации «История Российского флага» и книжной выставки «Государственные символы России». Познавательный час продолжился  интересными конкурсами. Ребята отвечали на вопросы викторины, оформляли коллажи, читали книгу Сергея Михалкова «Моя Родина  - Россия» и другие книги.
   В этот же день  в библиотеке п. Сахарный завод  в течение  дня проходила книжная  выставка-викторина «Знатоки Российской символики», посвященная Дню Российского флага. Заведующая филиалом Ирина Миллер рассказала о фактах из истории  российскоготриколлора,   о том, как отмечается праздник по всей стране. Посетители библиотеки с интересом знакомились с книгами и журналами на выставке, задавали вопросы. Их интересовало, какого значение цветов нашего флага? Можно ли гражданам вывешивать флаг на своем доме и когда? Разговор у книжной выставки плавно перешел в обмен мнениями. Участники мероприятия пришли к единому мнению, что каждый житель России обязан соблюдать законы страны и с уважением относиться к государственной символике. 
 

Яндекс.Метрика