adm-timashevsk.ru

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home Городские библиотеки «Пока в России Пушкин длится, метелям не задуть свечу»

«Пока в России Пушкин длится, метелям не задуть свечу»

Печать
   6 июня 2019 года в мире празднуют 220 лет со Дня Рождения нашего гениального классика, великого литературного деятеля, основателя современного русского литературного языка, всенародно любимого  поэта, Александра Сергеевича Пушкина. Роль его личности в развитии литературы и истории России, его богатейшего творческого наследия невозможно переоценить. Всё новые и новые поколения россиян и просвещённых людей всего мира с трепетом прикасаются к его произведениям, испытывая радость неисчерпаемого духовного обогащения. В стороне не остались и библиотеки г. Тимашевска.
   5 июня, в рамках Пушкинского дня в России, библиотекарь п. Садовод Анна Шевченко  провела для ребят из лагеря дневного пребывания «Созвездие» при МБОУ СОШ №18 громкие чтения «В волшебной Пушкинской стране», посвященные празднованию 220-летия со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.
   Анна Евгеньевна поздравила всех присутствующих с великим Пушкинским днём и напомнила ребятам о жизненном и творческом пути поэта. Ребята читали известные отрывки из сказок Пушкина и называли любимых героев, отвечали на вопросы сказочной викторины, определяли значения старинных слов. С большим желанием дети рассказывали стихотворения великого русского поэта.
Ребята получили много интересной информации и провели время с пользой.
   6 июня в библиотеке п. Сахарный завод прошел день поэзии « «Славный сын России». В течение всего дня библиотекарьЮлия Трушкина предлагала читателям прочитать наизусть или из сборника стихов любое стихотворение поэта. В этот день в библиотеке прозвучали волшебные строки из произведений А. С. Пушкина: сказок о царе Салтане, о золотом петушке, о рыбаке и рыбке, отрывки из «Евгения Онегина», стихов «Уж небо осенью дышало», «Няне», «Волшебница-зима», «Унылая пора, очей очарованье» и других.Прошло много лет, но мы сохранили один бесценный, навсегда принадлежащий нам клад – мы сохранили Пушкина.
   В этот же день в библиотеке мкр. Индустриальный работала книжная выставка «Соловей русской поэзии», посвященная А.С. Пушкину.Заведующая библиотекой Любовь Карловец познакомила читателей с книгами,  рассказывающими о жизни и творчестве Александра Сергеевича. Возле выставки в течение дня проходили викторина, беседа, во время которых звучали произведения Пушкина наизусть и со страниц книг.
   В день рождения Александра Сергеевича Пушкина в библиотеке п. Сахарный завод  состоялось увлекательное мероприятие – литературный лабиринт «Что за прелесть эти сказки». Ребята вместе с библиотекарем Юлией Трушкиной прочитали наизусть стихотворения великого поэта, отгадали стихотворные загадки из сказок А.С.Пушкина и приняли участие в беспроигрышной лотерее, повторив биографию писателя и ключевые даты из его жизни.  С азартом, зарабатывая библиотечные деньги – «библионики»,  дети решили  тематический кроссворд. В завершении литературного мероприятия все  дети получили сладкие призы, раскраски и воздушные шарики.
 

Яндекс.Метрика