В воинской части открыли аллею Героев

В  год 70-летия Великой Победы в Тимашевске продолжаются мероприятия по увековечиванию памяти героев. Так недавно на территории воинской части 01228 состоялось торжественное открытие аллеи Героев воинов-железнодорожников. Это событие было приурочено ко Дню железнодорожных войск России, который традиционно отмечается 6 августа.
   Роль железнодорожных войск в жизни нашей страны трудно переоценить.В годы Отечественной войны железнодорожные войска вместе со штатскими железнодорожниками восстановили и построили более 120 тысяч километров железных дорог, свыше 3 тысяч мостов. А после ее окончания активно участвовали не только в восстановлении и реконструкции разрушенных железнодорожных магистралей, но и в строительстве новых.
   На сегодняшний день тимашевская железнодорожная воинская часть –единственная в России, где расположена аллея Героев. Она состоит из 27 бюстов, установленных в честь ГероевСоветского Союза, Социалистического Труда и Героя России. Две из них - Александр Александрович Шанцев и Григорий Иосифович Когатьконаходятся в добром здравии и сегодня, являясь достойным примером для будущих поколений.
   Со знаменательным событием поздравить командование железнодорожной части приехали глава Тимашевского района А.В.Житлов, его заместитель А.В.Мелихов, исполняющий обязанности главы Тимашевского городского поселения П.В.Буряк, председатель Тимашевского комитета солдатских матерей А.С.Тышкевич, ветеран Великой Отечественной войны, почетный железнодорожник П.И.Савченко. После приветственных слов  командир войсковой части Андрей Кузьмин и глава района Алексей Викторович Житлов торжественно перерезали красную ленту, ознаменовав открытие аллеи Героев. Сразу же, стройным шагом, колонны военнослужащих проследовали к бюстам и, вытянувшись по-струнке, застыли около них. Под торжественное оглашение имен Героев солдаты, повернувшись лицом к бюстам, снимали ткань с памятных досок.  После - присутствующие почтили память павших воинов минутой молчания,  в безоблачное мирное небо устремились белые шары.
   После торжественной части состоялся праздничный концерт. Открыл его исполняющий обязанности мэра города Павел Владимирович Буряк. Он поздравил присутствующих с праздником, пожелал профессиональных успехов и благополучия, после чего вручил отличившимся военнослужащим грамоты за образцовое выполнение воинского долга, добросовестную и безупречную службу и в честь празднования 164-й годовщины со дня образования Железнодорожных войск и 67-й годовщины со дня образования 39-й Отдельной железнодорожной бригады.