Легенда Тимашевска

28 августа на стадионе «Изумруд» состоялось торжественное открытие мемориальной доски в честь генерального директора, основателя ОАО «Изумруд» - Бочко Леонида Михайловича. Почтить светлую память этого замечательного человека пришли футбольные болельщики, спортсмены, а также жители города Тимашевска.
   Леонид Михайлович Бочко  посвятил свою жизнь развитию Тимашевского района в производственной отрасли и спорте. Вся трудовая деятельность его связана с Тимашевским сахарным заводом. Он - первый в Краснодарском крае создал открытое акционерное общество «Изумруд», и именно тогда завод «задышал полной грудью». Это было золотое время для тимашевских сахароваров. Акционеры получали хорошие дивиденды. Значительные средства направлялись на содержание социальной сферы: содержание собственного детского сада, жилищное  коммунальное хозяйство,  подшефной школы, велось жилищное строительство.  Завод был самым крупным и стабильным налогоплательщиком в районе, и слава о нём гремела далеко за пределами края и страны.
   Так как Леонид Михайлович Бочко был большим любителем футбола, ещё будучи главным инженером, организовал футбольную команду. Выделялись средства на строительство стадиона,  создание спортивной инфраструктуры, и вскоре футбольный клуб «Изумруд» под руководством своего президента Леонида Михайловича Бочко стал сильнейшим клубом края.
   Четыре раза подряд  (с 1992 по 1995 год) он выигрывал золотые медали и трижды (с 1993  по 1995 год) становился обладателем кубка Краснодарского края по футболу. Это был уникальный случай в истории  Кубанского футбола.
   До наших дней такой спортивный успех не удалось повторить никому! А в 1995 году «Изумруд» стал чемпионом России по футболу среди любительских клубов. За всеми успехами футбольного клуба всегда стоял его президент - Бочко Леонид Михайлович. Но, к сожалению, тяжёлый недуг нарушил течение жизни этого энергичного, жизнерадостного человека, а затем заставил остановиться его доброе сердце.
   Игроки футбольного клуба «Изумруд» по сей день чтут светлую память своего талантливого наставника. В их числе – глава муниципального образования Тимашевский район Алексей Викторович Житлов. Он выступил перед собравшимися с торжественной речью, отметив неоценимый вклад Бочко Леонида Михайловича в развитие Тимашевского района.
   Добрым словом его помянули председатель профсоюзной организации ветеранов Валентина Александровна Просуренко и почетный житель города Тимашевска, полковник в отставке Алексей Дмитриевич Уваров.
   Открыли мемориальную плиту глава района Алексей Викторович Житлов и заслуженный работник сахарной промышленности, ветеран Великой Отечественной войны Николай Михайлович Пукасенко.
   Завершился митинг минутой молчания в память о замечательном человеке, талантливом руководителе – Л.М.Бочко.
   Администрация стадиона «Изумруд» выражает признательность за помощь в организации и проведении мероприятия главе муниципального образования Тимашевский район Алексею Викторовичу Житлову, главе Тимашевского городского поселения Павлу Владимировичу Буряк, генеральному директору ОАО «Тимашевское ДРСУ» Григорию Алексеевичу Михайлову, генеральному директору ТК «Прогресс» Валерию Егоровичу Меркулову, директору МУП «Ритуал» Тимофею Анатольевичу Куненкову, председателю правления банка «Екатерининский» Олегу Рамазановичу Гаджиеву, а также, чемпионам России 1995 года среди КФК в составе команды «Изумруд» Сергею Ивановичу Стешенко и Хикмету Алиевичу Набиеву.