Слава непокоренным!

11 апреля ежегодно отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, установленный в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, произошедшем в 1945 году.
   В число всемирно известных нацистских концлагерей, в которых содержались и гибли десятки и сотни тысяч узников вошли: Освенцим — 4 миллиона узников, Майданек — 1,38 миллиона, Маутхаузен — 122 тысячи, Заксенхаузен — 100 тысяч, Равенсбрюк — 92,7 тысячи, Треблинка — 80 тысяч, Штуттгоф — 80 тысяч. Количество детей до 14 лет в этих лагерях составляло 12-15%. Десятки тысяч жертв насчитывали концентрационные лагеря на территории СССР — Саласпилс, Алитус, 9-й форт Каунаса, Озаричи. Из 18 миллионов узников 11 миллионов были уничтожены в 14 тысячах пунктах смерти — лагерях, тюрьмах, гетто. Страшно представить, но проектная мощность уничтожения только концентрационного лагеря Освенцим составила до 30 тысяч человек в день!
   11 апреля 2016 года в музее семьи Степановых состоялось мероприятие, посвященное Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей, на котором присутствовали бывшие малолетние узники, глава муниципального образования Тимашевский район Алексей Викторович Житлов, мэр Тимашевска  Павел Владимирович Буряк, руководители городских учреждений, представители общественных организаций, учащиеся городских школ.
   Обращаясь к присутствующим, глава района, Алексей Викторович Житлов отметил, что страшные события Великой Отечественной войны, в том числе, преступления против человечности, совершенные в немецких концлагерях, невозможно простить и забыть.
   С приветственным  словом выступила бывшая узница Освенцима, руководитель Тимашевского отделения Российского союза бывших малолетних узников концентрационных лагерей Антонина Николаевне Черненко:
   - На долю нашего поколения выпали нелегкие испытания. Мы выжили ради того, чтобы построить мирное будущее для вас. Не зная отдыха, каждый вносил свой вклад в восстановление разрушенной страны.
   Ведущие памятного мероприятия рассказали собравшимся о самых крупных концлагерях, где с особой жестокостью издевались над людьми, ставили над ними медицинские эксперименты, морили голодом. На лицах школьников можно было заметить отпечаток скорби и сочувствия. Несмотря на то, что сегодня они живут в мирное время, они явно представляют те страшные события и стремятся познать истинную историю  Великой Отечественной войны.
На протяжение всего мероприятия звучали тематические песни в исполнении артистов ГДК. От районной и городской администраций всем бывшим узникам концлагерей были вручены памятные подарки.
Собравшиеся почтили память жертв фашизма минутой молчания, после чего отправились в мемориальный сквер, чтобы возложить цветы к памятнику малолетним узникам концлагерей.