adm-timashevsk.ru

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home

Слава освободителям Тимашевской земли!

Печать
   В истории Великой Отечественной войны много памятных дат. Одна из них - 11 февраля – особо значима для нашего города и района. Это день освобождения станицы Тимашевской и Тимашевского района от немецко-фашистских захватчиков. 74 года назад, после шестимесячной оккупации,  советская армия под командованием генерал-лейтенанта Хижняка Ивана Лукича (Почетного гражданина г.Тимашевска),  перешла в наступление и изгнала врага с Тимашевской земли. За шесть месяцев оккупации сильно пострадало мирное население. Более 100 наших земляков были расстреляны и замучены в концлагерях. Немцы нанесли большой материальный ущерб: разрушили железнодорожную станцию, паровозное депо, библиотеки, кинотеатры, сады, жилые дома… Трудно представить, сколько сил и труда приложили наши земляки, чтобы восстановить разрушенное хозяйство. Это пример истинного патриотизма и великой силы воли.
   Сегодня в музее семьи Степановых прошел митинг, посвященный Дню освобождения Тимашевского района от немецко-фашистских захватчиков. В памятном мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, руководители городских организаций и предприятий, представители духовенства, казачества,  сотрудники районной и городской администраций, учащиеся городских школ и Тимашевского Техникума кадровых ресурсов.
   Глава муниципального образования Тимашевский район Алексей Викторович Житлов поблагодарил присутствующих ветеранов за их бессмертный подвиг, а также отметил мужество и героизм всех освободителей Тимашевской земли.
   С патриотической речью обратился к молодому поколению заместитель председателя районного Совета ветеранов Анатолий Михайлович Коцарев. Он отметил, что в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы, в школах проводятся уроки мужества, встречи с ветеранами, и учащиеся с интересом слушают истории фронтовиков, познают истинные события Великой Отечественной войны.
   В завершение, все участники митинга почтили память освободителей Тимашевска минутой молчания, после чего отправились в мемориальный сквер, чтобы возложить цветы к Вечному Огню боевой Славы и памятнику солдатской матери Епистинии Федоровны Степановой.  Сегодня, в памятный день, в мемориальном сквере дежурили курсанты Почетного караула.
 

Яндекс.Метрика