Ужесточено наказание для лиц, ответственных за безопасность дорожного движения при строительстве, реконструкции и ремонте дорог

Федеральным  законом  «О безопасности дорожного движения» определены  основные  требования по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог. Лица, ответственные за состояние дорог, железнодорожных переездов и других дорожных сооружений, обязаны содержать их  в безопасном для движения состоянии  и  принимать меры к своевременному устранению помех для движения, запрещению или ограничению движения на отдельных участках дорог, когда пользование ими угрожает безопасности движения.
   В целях усиления административной ответственности за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте, содержании автомобильных дорог, а также за невыполнение предписаний органа, осуществляющего федеральный государственный надзор в области обеспечения безопасности дорожного движения Федеральным законом  от 07.03.2017 № 26-ФЗ  внесены изменения и дополнения  в Кодекс об административных правонарушениях,  согласно которымустановлена ответственность за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений.
Одновременно увеличены размеры штрафов за  правонарушение при ремонте и содержании дорог.
   Ранее штраф для должностных лиц был установлен в размере от двух до трех тысяч,  а  в новой редакции  размер штрафа для  должностных лиц он составляет от 20 до 30 тыс. руб. Для юридических лиц  штраф определен в размере от   200 до 300 тыс. рублей.
   Статья  12.34 КоАП  РФ дополнена частью 2, которой  вводится   ответственность за  несоблюдение требований по  обеспечению  безопасности   дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и  содержании   дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо непринятие мер  по  своевременному  устранению  помех  в  дорожном  движении, по осуществлению   временного ограничения или прекращения движения транспортных средств  на отдельных участках  дорог в случаях, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения,  повлекшие причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.
   За данное правонарушение  установлена административная ответственность для должностных лиц – штраф в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч   рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
   Статья  19.5 КоАП  РФ дополнена  нормой,  устанавливающей  ответственность за невыполнение в срок законного предписания (представления) органа (должностного лица), осуществляющего федеральный надзор в области обеспечения безопасности дорожного движения, а также за повторное совершение данного правонарушения. При несоблюдении  этих правил на  виновных лиц  может быть наложен  административный   штраф:   на  должностных    лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
   При повторном совершении указанного правонарушения кроме  административных штрафов   от семидесяти тысяч до ста тысяч рублей, должностное лицо может быть дисквалифицировано сроком  до трех лет