Если мы едины – мы непобедимы

Печать PDF
3 апреля, в  День единения народов Беларуси и России, состоялся библиотечный урок «Если мы едины – мы непобедимы». Учащиеся познакомились  с  историей праздника, узнали, что истоки единства России и Беларуси уходят в глубину веков.

Русский и белорусский народы связывают прочные узы славянских традиций. Заведующая городской библиотекой Любовь Карловец  рассказала и о сегодняшнем дне Российской Федерации и Республики Беларусь, их государственных символах, географическом положении, образовании Союзного государства, о взаимном сотрудничестве и многолетних связях двух стран.

5 апреля 775 лет  назад состоялось решающее для истории России событие: князь Александр Невский на Чудском озере победил крестоносцев. 4 апреля на заседании клуба «Эрудит» говорили о роли великого полководца и великой даты для нас, россиян 21 века. Любовь Карловец  подробно осветила события многочасовой битвы, получившей название «Ледовое побоище» и закончившейся славной победой русской дружины.

Украшением рассказа стали кадры из  фильма «Александр Невский». Диалог о мужестве и стойкости, о  доблести и военной хитрости русского войска под командованием князя Александра Невского сопровождался показом  слайдов.

Обновлено 06.04.2017 11:04