В Тимашевске почтили память жертв чернобыльской катастрофы

Сегодня в мемориальном сквере прошел митинг, посвященный памяти жертв чернобыльской катастрофы. В памятном мероприятии приняли участие заместитель главы муниципального образования Тимашевский район Сергей Черкасский, глава Тимашевского городского поселения Павел Буряк, сотрудники администраций, представители предприятий и организаций, военнослужащие, учащиеся городских школ.
31 год прошел с тех пор, как на Чернобыльской атомной электростанции прогремел взрыв и полностью разрушился четвертый энергоблок. Эта авария стала крупнейшей за всю историю атомной энергетики. 6 миллионов пострадавших, 200 тысяч квадратных метров зараженной территории, 600 тысяч граждан со всей страны принимали участие в ликвидации последствий… Эти ужасающие показатели характеризуют чернобыльскую катастрофу как всенародную трагедию.
   Открывая митинг, замглавы района Сергей Черкасский отметилмужество и героизм участников ликвидации чернобыльской катастрофы.
 - Тысячи людей со всей нашей огромной страны приняли участие в ликвидации последствий чернобыльской трагедии. Не остались в стороне и тимашевцы. Более 80 наших земляков ценой собственной жизни защищали нас от радиационной опасности. К сожалению, 72 человека уже нет в живых, но их подвиг будет всегда жив в нашей памяти, – отметил в своем выступлении председатель районной организации Союз «Чернобыль» Валерий Шахов.
   Участники митинга почтили память жертв чернобыльской катастрофы минутой молчания и возложили цветы к памятнику ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС.