adm-timashevsk.ru

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home

ГОСАВТОМНСПЕКЦИЯ ТИМАШЕВСКОГО РАЙОНА НАПОМИНАЕТ О ВОЗМОЖНОСТИ ОПЛАТИТЬ ПОЛОВИНУ ШТРАФА В 20-ТИДНЕВНЫЙ СРОК

Печать
   С 1 января 2016 года водители имеют право на 50-типроцентную «скидку» при оплате административного штрафа за правонарушения в области дорожного движения. Для этого необходимо уплатить штраф в течение 20 дней со дня вынесения постановления о привлечении к административной ответственности.
   Данная норма введена Федеральным законом от 22 декабря 2014 года № 437-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части совершенствования взыскания штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения». Настоящий закон принят в целях стимулирования добровольной оплаты административных штрафов лицами, привлеченными к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения.
   Однако необходимо отметить, что возможность оплаты половины от суммы штрафа предоставляется не для всех правонарушений в области дорожного движения.
   Вступившие в КоАП РФ поправки не коснулись целого ряда серьёзных и грубых нарушений ПДД, а именно:
- повторное управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке (ст. 12.1 ч. 1.1 КоАП РФ);
- управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, а также передача управления транспортным средством лиц, находящемуся в состоянии опьянения (ст. 12.8 КоАП РФ);
- невыполнение водителем ТС требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения (ст. 12.26 КоАП РФ);
- употребление водителем алкогольных напитков, наркотических или психотропных веществ после ДТП, к которому он причастен, либо после остановки ТС сотрудником ГИБДД, до проведения освидетельствования на состояние опьянения (ст. 12.27 ч. 3 КоАП РФ).
- повторное превышение скоростного режима более чем на 40 - 60 км/ч, 60 – 80 км/ч и более 80 км/ч (ст. 12.9 ч. 6 и ч. 7 КоАП РФ);
- повторный проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика (ст. 12.12 ч. 3 КоАП РФ);
- повторный выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления (ст. 12.15 ч. 5 КоАП РФ);
- повторное движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением (ст. 12.16 ч. 3.1 КоАП РФ);
- нарушение ПДД, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего (ст. 12.24 КоАП РФ).
С 1 января в случае нарушения ПДД, оформленного инспектором ДПС или зафиксированного с помощью камер фотовидеофиксации, водители получают на руки постановления с указанием полного штрафа. Однако в постановлении будет отметка, о возможности уплатить половину от суммы этого штрафа в течение 20 дней с момента вынесения постановления.
В ГИС ГМП Федерального казначейства будут передаваться данные о необходимости оплаты половины суммы назначенного штрафа. В случае если штраф не будет оплачен в льготный период, на 21-ый день в этой информационной системе появятся данные о необходимости уплатить полную сумму штрафа.
Таким образом, стала более актуальной подписка на уведомления о новых штрафах, которая реализована на Едином портале государственных услуг. Такая подписка позволяет гражданину оперативно получать информацию о вынесенных в отношении него постановлениях за правонарушения в области дорожного движения и оплачивать новые штрафы, не дожидаясь поступления заказного письма с копией постановления по почте. Также оперативно узнавать о новых штрафах можно, проверяя их по государственному регистрационному знаку и номеру свидетельства о регистрации транспортного средства в онлайн-сервисе «Проверка штрафов» официального сайта Госавтоинспекции.
Причём, как на официальном сайте Госавтоинспекции, так и на Едином портале в настоящее время реализована возможность просмотра фотоматериалов нарушений по постановлениям, вынесенным большинством центров автоматизированной фиксации административных правонарушений ГИБДД.
Госавтоинспекция Тимашевского района призывает участников дорожного движения соблюдать ПДД, а в случае их нарушения вовремя оплачивать штрафы.
 

Яндекс.Метрика