Наградили лауреата литературной премии имени Епистинии Степановой

Вчера в музее семьи Степановых состоялось торжественная церемония награждения лауреата ежегодной литературной премии администрации Краснодарского края имени Епистинии Федоровны Степановой.  Традиционно, торжественное мероприятие прошло в городе материнской славы - Тимашевске. Участие в нем приняли начальник отдела библиотечной, музейной и кинодеятельности министерства культуры Краснодарского края Татьяна Мячина, заместитель генерального директора Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника  им. Фелицына Владимир Игнатьев, заместитель главы муниципального образования Тимашевский район Игорь Репях, исполняющий обязанности главы Тимашевского городского поселения Елена Мишина, представители общественных организаций, учащиеся городских школ.
   Ведущая мероприятия Людмила Дорошенко рассказала о судьбе простой крестьянской семьи Степановых, о подвиге солдатской матери е ее сыновей. Свои стихи прочли лауреаты премии имени Епистинии Федоровны  Степановой прошлых лет– Владислав  Прохоров и Жанна  Цикало. Выразительно и чувственно они воспели в своих произведениях имя матери, вызвав заслуженные аплодисменты зрителей.
   С приветственным словом выступил заместитель главы муниципального образования Тимашевский район Игорь Репях. Он отметил, что подлинную историю о Великой Отечественной войне необходимо передавать из поколения в поколение, и произведения, написанные свидетелями тех событий – являются самым достоверным источником знаний.
   Для торжественного вручения награды на сцену поднялись представитель министерства культуры Краснодарского края Татьяна Мячина и лауреат премии имени Епистинии Федоровны  Степановой 2017 года Геннадий Пошагаев. Его книга «Колея - судьба» состоит из нескольких повестей, в которых  описывается жизнь самого автора. Геннадию Григорьевичу, еще ребенком, довелось пережить годы Великой Отечественной войны. Те трепетные, святые чувства, которые все эти годы томились в душе писателя, нашли достойное и талантливое воплощение в его произведениях.  Геннадий Григорьевич очень трогательно рассказывал со сцены о несостоявшемся прощании с родной матерью. Многие в зале не могли сдержать слез – настолько проникновенны были его слова.
   С теплыми пожеланиями лауреата премии поздравил  заместитель генерального директора Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника  им. Фелицына Владимир Игнатьев. Он отметил, что настолько проникновенно писать о жизни простых людей, на чью долю выпало немало испытаний судьбы, может далеко не каждый.
   Торжественное мероприятие украсили творческие номера артистов районного Дома культуры. В завершении состоялось возложение цветов к памятнику солдатской матери Епистинии  Степановой.
   Историческая справка. Первыми лауреатами литературной премии имени Е.Ф.Степановой были писатели Михаил Шолохов, Иван Беляков, Анатолий Макаренко, Иван Варавва, Савва  Дангулов,  Петр Игнатов, Виталий Бакалдин.
   С 2001 года она носит название «Премия администрации Краснодарского края имени Епистинии Федоровны Степановой». Ее лауреаты: Кронид Обойщиков, Иван Варавва, Алексей Пташник,  Евгений Мархинин,  Александр Карасев, Жанна Цикало,  Леонид Пасенюк,  Петр Макаренко, Николай  Ивеншев,  Вячеслав Динека,  Айтеч Хагуров,  Владимир Нестеренко,  Владислав Прохоров,  Надежда Суворова, Александр Бурмагин,  Юрий Бузун.