adm-timashevsk.ru

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home

Обращение главного Государственного инспектора Безопасности Дорожного Движения Тимашевского района подполковника полиции Романа Викторовича Зинченко

Печать
   С наступлением осени начался период неустойчивой погоды, когда в течение дня может резко меняться температурный режим на улице, а также могут выпадать по несколько раз в день осадки. Кроме того, чаще всего в осенний период наблюдаются сильные ветра, а также бури и ураганы. К сожалению, не всегда водители могут, как это традиционно советует МЧС России, отказаться в плохую погоду от поездок на автомобиле.
Я хочу дать несколько советов, которые помогут сделать ваши поездки за рулем при сильном ветре намного безопаснее.
- Каждый водитель должен знать, чтоветер это не совсем безопасное природное явление, которое можно повстречать на дороге. Помните что сильные порывы ветра не только могут повалить деревья, рекламные щиты т.п., которые могут повредить вашу машину, но и могут спровоцировать ДТП.
- Особенно это касается сильного порывистого ветра, бури или урагана. К сожалению, не все водители могут отказаться садиться за руль в плохую ветреную погоду. Поэтому, если собрались ехать за рулем в сильный ветер, будьте внимательны и бдительны. Вы должны помнить, что сильный ветер может в буквальном смысле столкнуть вашу машину с дороги или спровоцировать занос.
- Вот что вы должны делать, чтобы минимизировать риск управления автомобилем в ветряную погоду:
-В случае сильного порывистого ветра обязательно уменьшите скорость движения автомобиля:Помните, что чем меньше скорость машины, тем ветру тяжелее отклонить ваш авто от курса движения.
-Будьте предельно осторожны:Даже не сильные порывы ветра могут приподнимать кузов вашей машины, снижая вес на каждое колесо, что чревато ухудшением сцепления с дорожным покрытием.
-Будьте предельно осторожны при движении во время сильного ветра рядом с грузовыми автомобилями и автобусами. Помните, что крупногабаритные транспортные средства могут создавать сильные боковые ветра. Особенно при обгоне. Сами понимаете, что при сильных порывах ветра, боковой ветер, исходящий от грузовиков или автобусов может в буквальном смысле толкнуть в сторону ваш автомобиль
-Старайтесь не использовать в ветреную погоду багажник на крышедля перевозки груза, а также не перевозить велосипеды на крыше или багажнике автомобиля.
-Помните, что груз закрепленной на кузовесоздает лишнее аэродинамическое.
-В ветреную погоду груз на крыше может стать виновником неустойчивости машины на дороге.
-Не подъезжайте близко к грузовым машинам, которые перевозят различные открытые грузы, закреплённые лебедками, тросами и т.п. Дело в том, что сильный ветер может опрокинуть груз, который может упасть на вашу машину.
-В сильный ветер никогда ни в коем случае не открывайте обе руки от рулевого колеса.Если ваша машина оснащена МКПП, то сразу как переключите передачу всегда возвращайте руку на рулевое колесо.
-Будьте готовы к еще большим порывам ветрапроезжая отдельно стоящие высотные здания.
-Старайтесь не осуществлять обгоны, поскольку в ветреную погоду при таком маневре машина может быть более неустойчивая на дороге.
-Увеличьте дистанцию до других автомобилей, которые из-за сильного ветра могут неожиданно потерять управление.
-Большая дистанция на дороге значительно расширит ваше поле зрения.
-Остерегайтесь порывов ветрапри движении на высоких мостах и эстакадах.
-Также будьте внимательны на дороге к различным предметам, мусору и т.п., которые могут лежать на дорожном покрытии. Помните, что сильный ветер может поднять даже тяжелые предметы или обломки в воздух, в результате чего ваш автомобиль может пострадать.
-К сожалению, часто во время подобных стихийных явлений автолюбители редко получаютстраховое возмещениепри повреждении авто. Все дело в том, что многиеполисы Каско, несмотря на их большую стоимость, не покрывают ущерб причинённой автомобилю в результате стихийных бедствий.
- Для этого на самом деле есть отдельная страховка или опция в рамках основного полиса Каско.
- Так что, если вы опасаетесь за свой автомобиль и часто не можете отказаться от поездок на автомобиле при сильном ветре, приобретите себе расширенный полис Каско, который защит вас от возможного ущерба во время плохой погоды.
- Да, конечно теоретически можно конечно найти службу, которая ответственна за причинный вашему автомобилю ущерб. Но в этом случае вряд ли вы добьетесь возмещение во внесудебном порядке. Также в случае, обращении в суд не рассчитывайте на полное возмещение ущерба.
- Лучше застраховать машину от ущерба, чем потом бегать по различным инстанциям и судам в поисках справедливости. А лучше конечно вообще не выезжать в сильный ветер на дороге, и не парковать машину вблизи зданий, различных конструкций, столбов и деревьев.
 

Яндекс.Метрика