Прокуратурой района выявлены нарушения в деятельности Тимашевского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае»

Печать PDF

Прокуратурой Тимашевского района по результатам проверки исполнения законодательства обиспользовании атомной энергии установлено, что Тимашевским филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» используются радионуклидные источники пятой категории радиационной опасности.

Согласно Федеральному закону «Об использовании атомной энергии», рганизации, осуществляющие деятельность по эксплуатации радиационных источников, содержащих в своем составе только радионуклидные источники четвертой и пятой категорий радиационной опасности, подлежат регистрации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
В нарушение вышеуказанных требований закона, до настоящего ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» (в состав которого входит филиал Тимашевский) не представило в установленном постановлением Правительства РФ порядке уведомление об осуществлении деятельности по эксплуатации радиационных источников, содержащих в своем составе только радионуклидные источники четвертой и пятой категорий радиационной опасности и не зарегистрировано в органах Ростехнадзора как организация, эксплуатирующая радиационные источники, содержащие в своем составе только радионуклидные источники четвертой и пятой категорий опасности.
В целях устранения выявленных нарушений закона и понуждения организации к регистрации в органах Ростехнадзора, прокурором района в адрес главного врача ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» внесено представление, которое находится в стадии рассмотрения.
Реальное устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.

Тимашевского района                                 П.М. Ивашкова

Ваш IP: 107.23.176.162