Уголовная ответственность за кражу и уклонение от уплаты алиментов

Печать PDF

Федеральным закон от 03.07.2016 № 322 внесены изменения в Уголовный кодекс РФ, благодаря которым претерпели значительные изменения статьи 158 Уголовного кодекса РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества) и 157 Уголовного кодекса РФ (злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей).

Кражей, за совершение которой виновное лицо подлежит уголовной ответственности по ч.1 ст. 158 УК РФ считается совершение хищения на сумму в размере 2500 рублей. В случае совершения виновным лицом кражи чужого имущества на сумму менее 2500 рублей  наступает административная ответственность по ст. 7.27 КоАП РФ (мелкое хищение).
Сумма ущерба не важна при совершении, так называемого квалифицируемого преступления: группой лиц по предварительному сговору, из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.
Значительным признается ущерб гражданину в размере 5000 рублей, крупным признается стоимость имущества, превышающая 250000 рублей, а особо крупным - 1000000 рублей.
Законодателем предусмотрена уголовная ответственность за уклонение от уплаты алиментов только при условии, что должник ранее подвергался административному наказанию за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей по ч.1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, постановление суда о назначении наказания по делу об административном правонарушении вступило в законную силу и не истек срок, в течении которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Тимашевского района                            Н.А. Малютина

mod_vvisit_counterВчера2026