adm-timashevsk.ru

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home

Введение дома в эксплуатацию — для соблюдения закона и для собственного благополучия

Печать
   Перед человеком, который собирается построить или уже построил собственное жилье, сразу же встает масса вопросов.
    И если некоторые из них мы, в силу жизненных обстоятельств, можем отложить на потом, то есть самые первые и важные, решение которых нужно предусмотреть в срок, установленный законом. К последним относится необходимость сдать законченный строительством жилой дом в эксплуатацию и осуществить регистрацию права собственности на него. Обо всех значимых моментах этого серьезного дела предоставляет информацию отдел архитектуры и градостроительства администрации Тимашевского городского поселения:
1. Что предусматривает упрощенная процедура сдачи жилых домов в эксплуатацию и их государственной регистрации и до какого времени она действует?
— Упрощенная процедура сдачи индивидуальных жилых домов в эксплуатацию и их государственной регистрации, согласно Федеральному закону № 174-ФЗ от 17.07.2009 года, установлена до 1 марта 2015 года.
У граждан имеется уникальная возможность — с минимальными материальными затратами зарегистрировать жилые дома в упрощенном порядке.
2. Куда следует обратиться для регистрации права собственности на объект недвижимости и какие документы необходимо представить?
— Согласно Федеральному закону от 30.06.2006 года № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимости», для регистрации права собственности на законченный строительством индивидуальный жилой дом следует обратиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним — Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю в Тимашевском районе. Прием ведется в многофункциональном центре, расположенном по адресу: г. Тимашевск, ул.Пионерская, 90А. Часы приема: понедельник-пятница с 8.00 до 17.00; суббота с 8.00 до 13.00.
Граждане должны представить следующие документы: правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен объект недвижимого имущества; документ, подтверждающий факт создания объекта недвижимого имущества и содержащий его описание (кадастровый паспорт объекта недвижимости), (разрешение на строительство объекта будет запрошено в орган осуществлявший выдачу данного разрешения по информационному взаимодействию).

После 1 марта 2015 года государственная регистрация гражданами индивидуальных жилых домов будет осуществляться только после получения гражданами в установленном порядке разрешений на ввод указанных объектов в эксплуатацию. При этом разрешения на ввод в эксплуатацию, согласно требованиям действующего градостроительного законодательства, будут выдаваться исключительно по тем объектам, строительство которых осуществлялось на основании и в строгом соответствии с выданными разрешениями.
3. Что произойдет в случае несоответствия построенного объекта необходимым требованиям закона?
— В случае несоответствия построенного объекта требованиям градостроительного плана земельного участка или требованиям, установленным в разрешении на строительство, застройщику будет отказано в выдаче разрешения на ввод такого объекта в эксплуатацию. При этом построенный объект, в соответствии со статьей 222 Гражданского кодекса Российской Федерации, будет квалифицироваться как самовольная постройка, которая подлежит сносу лицом, осуществившим её строительство, либо за его счет.
В соответствии с частью 5 статьи 9.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию влечет наложение административного штрафа. Таким образом, в случае выявления факта эксплуатации гражданами индивидуальных жилых домов без разрешения на ввод их в эксплуатацию либо незарегистрированных в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тимашевскому району, такие граждане будут привлечены к административной ответственности в установленном порядке.
4. Какие мероприятия осуществляет администрация поселения для выявления объектов, не сданных в эксплуатацию?
— Для выявления незарегистрированных и не сданных в эксплуатацию объектов индивидуального жилищного строительства, а также установления факта их эксплуатации администрацией поселения будут проводиться систематические рейдовые проверки.
5. На какой стадии готовности дома гражданину уже следует задуматься об оформлении необходимых документов?
— Зачастую застройщики индивидуального жилья полагают, что жилой дом можно не вводить в эксплуатацию, пока не будут завершены все отделочные работы (поклеены обои, положен кафель, повешены шторы и т. д.), в чем сильно заблуждаются. Основными критериями для определения готовности к вводу в эксплуатацию объектов индивидуального жилищного строительства, принадлежащих гражданам на праве частной собственности, являются наличие одновременно: закрытого теплового контура строения (наличие застекленных окон, дверей, черновых полов, крыши), очага отопления и электроснабжения. Рано или поздно владелец дома все равно примет решение о вводе своего жилья в эксплуатацию, но чем раньше он это сделает, тем спокойнее и безопаснее будет его жизнь.
К тому же законодательство в настоящее время упростило процедуру ввода в эксплуатацию объектов индивидуального жилищного строительства, и застройщикам нет необходимости тратить время и деньги на сбор необходимых документов. Важно помнить и то, что граждане, проживающие в доме, не введенном в эксплуатацию, не могут рассчитывать на меры социальной поддержки государством или регионом. Например, не смогут получить субсидии на оплату коммунальных услуг, не имеют права прописаться в этом доме. В случае стихийных бедствий владельцу такого строения не будет выдана компенсация на ремонтно-восстановительные работы или на покупку другого жилья при полном разрушении дома.
Поэтому администрация Тимашевского  городского поселения убедительно рекомендует застройщикам не откладывать на последний момент сдачу жилья в эксплуатацию, не ждать пока хозяев привлекут к административной ответственности и все равно обяжут это сделать. Лучше позаботиться о соблюдении закона и о собственном благополучии заранее
 

Яндекс.Метрика