adm-timashevsk.ru

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home

ДОКЛАД об осуществлении муниципального контроля в сфере использования земель поселений (муниципальный земельный контроль) и об эффективности такого контроля на территории Тимашевского городского поселения Тимашевского района за 2013 год

Печать PDF

Настоящий доклад об осуществлении муниципального контроля в сфере использования земель поселений (муниципальный земельный контроль) и об эффективности такого контроля на территории Тимашевского городского поселения Тимашевского района за 2013 год (далее - доклад) составлен в соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и постановлением Правительства РФ от 05.04.2010 № 215 «Об утверждении Правил подготовки докладов об осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля в соответствующих сферах деятельности и об эффективности такого контроля (надзора)».

  1. Состояние нормативно-правового регулирования.

В соответствии с п.1 ст.72 Земельного кодекса РФ муниципальный земельный контроль за использованием земель на территории Тимашевского городского поселения Тимашевского района осуществляется органами местного самоуправления или уполномоченными ими органами.

Согласно п.4 ст.2 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» муниципальный контроль - это деятельность органов местного самоуправления, уполномоченных в соответствии с федеральными законами на организацию и проведение на территории муниципального образования проверок соблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями требований, установленных муниципальными правовыми актами, а также требований, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, в случаях, если соответствующие виды контроля относятся к вопросам местного значения.

Требования по использованию земель поселений на территории Тимашевского городского поселения Тимашевского района предусматриваются в Правилах землепользования и застройки Тимашевского городского поселения Тимашевского района, утвержденных Решением Сессии от 17 декабря 2013 года  № 302 Совета Тимашевского городского поселения Тимашевского района, а так же в постановлениях администрации муниципального образования Тимашевский район о предоставлении конкретным юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям земельных участков в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование или безвозмездное срочное пользование.

Правила землепользования и застройки Тимашевского городского поселения Тимашевского района выносились на публичные слушания, что свидетельствовало об их достаточности, полноте и доступности. Кроме того, данные правила размещены на официальном сайте информационной системы градостроительной деятельности в сети Интернет, а также опубликованы в официальных средствах массовой информации.

Постановления о предоставлении земельных участков вручаются уполномоченным представителям вышеуказанных лиц под роспись, что также гарантирует полную доступность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к требованиям по использованию земель, установленных указанными правовыми актами.

Кроме того, в отношении всех нормативных правовых актов органов местного самоуправления муниципального образования Тимашевский район и органов местного самоуправления Тимашевского городского поселения Тимашевского района, в том числе в отношении постановлений о предоставлении земельных участков, осуществляется постоянный надзор прокуратурой Тимашевского района на предмет их соответствия действующему законодательству и отсутствия признаков коррупциогенности.

  1. Организация муниципального контроля.

В соответствии с п.20 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-03 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» осуществление муниципального земельного контроля за использованием земель поселений относится к вопросам местного значения поселений. В связи с этим муниципальный земельный контроль на территории Тимашевского городского поселения Тимашевского района в 2013 году осуществляла администрация Тимашевского городского поселения Тимашевского района.

В Тимашевского городского поселения Тимашевского района приняты соответствующие нормативно-правовые акты, регламентирующие порядок осуществления муниципального земельного контроля на соответствующей территории:

  • решение Совета Тимашевского городского поселения Тимашевского района от 04.02.2011 № 127 «Об утверждении Положения о муниципальном земельном контроле на территории Тимашевского городского поселения Тимашевского района» (в редакции решений от 29 июля 2011 года № 152, от 8 февраля 2012 года № 193), постановление администрации Тимашевского городского поселения Тимашевского района от 12 октября 2012 года № 579 «Об утверждении административного регламента осуществления муниципального земельного контроля на территории Тимашевского городского поселения Тимашевского района» (в редакции от 16 декабря 2013 года № 817).

Все нормативные акты прошли антикоррупционную экспертизу, в ходе которой коррупциогенных факторов выявлено не было, а также прошли проверку на предмет законности в прокуратуре Тимашевского района. Данные акты опубликованы в средствах массовой информации.

  • Специально уполномоченным органом (лицом) в администрации Тимашевского городского поселения Тимашевского района по осуществлению муниципального земельного контроля является отдел имущественных и земельных отношений администрации Тимашевского городского поселения Тимашевского района. 

Уполномоченные специалисты на основании распоряжений администраций Тимашевского городского поселения Тимашевского района непосредственно осуществляли контрольные функции за соблюдением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований по использованию земель  на территории Тимашевского городского поселения Тимашевского района.

В рамках муниципального земельного контроля налажено информационное взаимодействие с органом государственного земельного надзора - Тимашевским отделом Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю, а также с прокуратурой Тимашевского района. Данное взаимодействие выражается в том, что при выявлении в ходе проверок в рамках муниципального земельного контроля нарушений, не отнесенных к компетенции органов местного самоуправления поселений, информация о таких нарушениях направляется в орган государственного земельного надзора либо в прокуратуру.

Аккредитация юридических лиц и граждан в качестве экспертных организаций и экспертов, привлекаемых к выполнению мероприятий по муниципальному земельному контролю при осуществлении проверок, не проводилась.

 

  1. Финансовое и кадровое обеспечение муниципального контроля.

Финансирование деятельности органов муниципального земельного контроля осуществляется за счет бюджетных средств Тимашевского городского поселения Тимашевского района.

Штатная численность специалистов администрации  Тимашевского городского поселения Тимашевского района, занимающихся муниципальным земельным контролем, в 2013 году составляла: в 1 полугодии - 2 человека, во 2 полугодии - 2 человека. Осуществление специалистами функций по муниципальному контролю производилось наряду с исполнением иных должностных обязанных по роду своей деятельности.

Все работники являются квалифицированными специалистами. В администрации муниципального образования Тимашевский район периодически проводятся совещания, учебы, консультации по вопросам проведения муниципального земельного контроля.

Эксперты и представители экспертных организаций к проведению мероприятий по муниципальному контролю за отчетный период не привлекались.

  1. Проведение муниципального контроля.

В ежегодный план проведения плановых проверок за 2013 год в рамках муниципального земельного контроля было включено 15 проверяемых лиц. За указанный период было проведено 20 проверок, в том числе 15 плановых проверок и 5 внеплановых проверок. Из них в 1 полугодии 2013 года было проведено 8 плановых и 1 внеплановая проверки, во 2 полугодии 2013 года - 12 плановых проверок и 4 внеплановых проверки.

В связи с тем, что эксперты и представители экспертных организаций в 2013 году к проведению мероприятий по муниципальному контролю не привлекались, результаты их работы в указанный период отсутствуют.

Случаев причинения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, в отношении которых осуществлялись контрольные мероприятия, вреда жизни и здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, имуществу физических и юридических лиц, безопасности государства, а также случаев возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, на территории муниципального образования Тимашевский район в рамках муниципального земельного контроля в 2013 году не выявлено.

  1. Действия органов муниципального контроля по пресечению нарушений обязательных требований и (или) устранению последствий таких нарушений.

В случае выявления органам муниципального земельного контроля нарушений обязательных требований, установленных федеральными законами, законами Краснодарского края, муниципальными правовыми актами, виновные лица, в пределах имеющихся у органа местного самоуправления полномочий, привлекались к административной ответственности. В случае, если состав выявленного правонарушения выходит за пределы компетенции органов местного самоуправления, информация о таких нарушениях передается в орган государственного земельного надзора - Тимашевский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю.

С нарушителями обязательных требований проводится разъяснительная работа по устранению выявленных нарушений и недопущению аналогичных нарушений в будущем.

Случаев оспаривания в суде юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями оснований и результатов проведения в отношении их мероприятий по муниципальному земельному контролю в 2013 году не было.

  1. Анализ и оценка эффективности муниципального контроля.

Эффективность деятельности администраций Тимашевского городского поселения Тимашевского района по осуществлению муниципального земельного контроля за 2013 год с учетом сведений статистических наблюдений составила:

  • выполнение утвержденного плана проведения плановых проверок (в процентах от общего количества запланированных проверок) - 95 процентов. Из них в 1 полугодии данный показатель составил 95 процентов, во 2 полугодии - 100 процентов, уменьшение данного показателя на 0,5 процента произошло из-за невозможности непроведения 1 плановой проверки по причине отсутствия юридического лица по зарегистрированному адресу, а также отсутствие объектов недвижимости на земельном участке;
  • доля проверок, результаты которых признаны недействительными (в процентах общего числа проведенных проверок) - 0 процентов. В 2012 году данный показатель составил 0 процентов;
  • доля проверок, проведенных органом муниципального контроля с нарушениями требований законодательства Российской Федерации о порядке их проведения, по результатам выявления которых к должностным лицам органов муниципального контроля, осуществившим такие проверки, применены меры дисциплинарного, административного наказания данный показатель составил - 0 процентов;
  • доля проведенных внеплановых проверок (в процентах от общего количества проведенных проверок) – 33,3 процента. Из них в 1 полугодии – 6,7 процентов, во 2 полугодии – 26,6 процентов.;
  • доля правонарушений, выявленных по итогам проведения внеплановых проверок (в процентах общего числа правонарушений, выявленных по итогам проверок) - 14,3 процента. Из них в 1 полугодии - 0 процентов, во 2 полугодии – 33,3 процента;
  • доля внеплановых проверок, проведенных по фактам нарушений, с которыми связано возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, имуществу физических и юридических лиц, безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, с целью предотвращения угрозы причинения такого вреда (в процентах общего количества проведенных внеплановых проверок) - 0 процентов, В 2012 году данный показатель составил 0 процентов;
  • доля проверок, по итогам которых выявлены правонарушения (в процентах общего числа проведенных плановых и внеплановых проверок) - 45 процентов. Из них в 1 полугодии - 20 процентов, во 2 полугодии - 25 процентов.
  • доля проверок, по итогам которых по результатам выявленных правонарушений были возбуждены дела об административных правонарушениях (в процентах общего числа проверок, по итогам которых были выявлены правонарушения) – 45 процентов. Из них в 1 полугодии - 20 процентов, во 2 полугодии - 25 процентов.
  • доля юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, в деятельности которых выявлены нарушения обязательных требований, представляющие непосредственную угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, имуществу физических и юридических лиц, безопасности государства, а также угрозу чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (в процентах общего числа проверенных лиц) - 0 процентов, В 2012 году данный показатель составил 0 процентов;
  • доля юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, в деятельности которых выявлены нарушения обязательных требований, явившиеся причиной причинения вреда жизни и здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, имуществу физических и юридических лиц, безопасности государства, а также возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (в процентах общего числа проверенных лиц) - 0 процентов. В 2012 году данный показатель составил 0 процентов;

- количество случаев причинения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями вреда жизни и здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, имуществу физических и юридических лиц, безопасности государства, а также чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (по видам ущерба) - 0 случаев. В 2012 году данный показатель составил 0 случаев;

            - доля выявленных при проведении проверок правонарушений, связанных с неисполнением предписаний (в процентах общего числа выявленных правонарушений) – 33,3 процента. Из них в 1 полугодии - 0 процентов, во 2 полугодии – 33,3 процента.

В целях пресечения нарушений обязательных требований по использованию земель, установленных федеральными законами, законами Краснодарского края, муниципальными правовыми актами, администрацией Тимашевского городского поселения Тимашевского района подготовлен и составлен ежегодный план проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2014 год.

Прогнозируется, что с учетом проводимой работы, количество правонарушений в сфере использования земель поселений на территории муниципального образования Тимашевский район в 2014 году уменьшится.

  1. Выводы и предложения по результатам муниципального контроля.

На сегодняшний момент администрацией Тимашевского городского поселения Тимашевского района в установленные сроки на согласование в прокуратуру Тимашевского района были переданы планы проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2014 год. Всего для проведения плановых проверок на 2014 год включено 17 субъектов предпринимательской деятельности. Данное обстоятельство, на наш взгляд, поможет улучшить общую ситуацию по соблюдению земельного законодательства, а также требований в области использования земель, установленных органами местного самоуправления, на территории Тимашевского городского поселения Тимашевского района.

 

Глава Тимашевского городского

поселения Тимашевского района                                                             А.Н.Нестеров

 

 

Яндекс.Метрика