adm-timashevsk.ru

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home

Тимашевцы отпраздновали Великую Победу

Печать
   Тимашевцы вместе со всей страной отметили 67-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. 9 Мая - главный праздник нашей страны, он объединяет людей разных национальностей, вставших в далеком 1941-ом году на защиту Отечества.
   Ранним утром в мкр. Индустриальном, перед памятником воинам, погибшим в Великой Отечественной войны, на митинг «Во славу Отчизны» собрались жители мкр. Индустриальный, учащиеся СОШ №5, представители общественности, ветераны труда. Почетными гостями митинга стали ветераны Великой Отечественной войны  Клименко Дмитрий Александрович, Петрик Павел Григорьевич, труженики тыла Чернигов Евгений Михайлович, Сармин Михаил Иосифович, Жмак Григорий Яковлевич и другие.
   Глава Тимашевского городского поселения Григорий Васильевич Беркут в своем поздравлении сказал: «В этот памятный день мы отдаем долг благодарности тем, кто в тяжелых испытаниях на фронте и в тылу, не щадя сил и самой жизни, завоевал Великую Победу.  Около 27 миллионов жизней наших соотечественников унесла Великая Отечественная война, которая длилась 1418 дней. Это цифры. Но за ними стоят люди, их судьбы, несбывшиеся мечты, неосуществленные планы, их не родившиеся потомки, утрата близких, потеря друзей. В каждом доме сегодня вспоминают подвиги отцов, дедов, матерей. Мы знаем и помним, что наш город Тимашевск и Тимашевский район внесли свой достойный вклад в Победу. За годы войны было мобилизовано на войну около 17 тысяч тимашевцев. Многим из них не довелось вернуться в родной дом, к своим семьям, матерям, любимым».
Совсем мало остается живых свидетелей исторических дней Великой Отечественной. В Тимашевске сейчас проживает около 200 участников войны и 1000 тружеников тыла. Но память об их подвиге, о погибших и умерших хранят их дети, внуки, правнуки. Минутой молчания участники митинга почтили   светлую память всех погибших в этой войне и      возложили венки и цветы к памятнику Воину-освободителю.
   Затем Г.В.Беркут открыл митинг «И помнит мир спасенный…» в Мемориальном сквере, он отметил: «67 лет мы с вами живем в мирное время, но шрамы той войны остались в каждом городе и станице: созданы мемориальные комплексы, места боев отмечены обелисками, памятники с красными звездами хранят имена погибших бойцов. Невозможно забыть те великие бедствия, которые война принесла нашей стране, нашему народу. Мы  знаем, какой ценой была завоевана Победа, и всегда будем помнить тех, кто отдал жизнь за Родину». После внесения Знамени Победы с поздравлениями выступили первый заместитель главы муниципального образования Тимашевский район Анатолий Николаевич Нестеров, военком Александр Алексеевич Уваров, ветеран Великой Отечественной войны, сын полка Геннадий Григорьевич Мищенко, Благочинный Тимашевского округа, настоятель Свято-Вознесенского Храма г.Тимашевска, протоиерей Виктор (Савенко). От молодежи выступил начальник отдела по делам молодежи администрации муниципального образования Тимашевский район Вадим Авдеев.  К Вечному огню, памятнику Епистинии Федоровны Степановой, другим памятным местам были возложены цветы и венки.
   После митинга горожане приняли активное участие в праздничных мероприятиях: отведали традиционную солдатскую кашу, подпевали ветеранским коллективам, аплодировали  артистам районного и городского Домов культуры, которые подготовили яркое и проникновенное театрализованное представление «Парк Победы». Днем жители города стали болельщиками: на городском стадионе «Колос» в бескомпромиссной борьбе в финале кубка Тимашевского района встретились футбольные команды «Кубань-Люкс» г. Тимашевска и «Нива» ст. Медведовской. В основное  и дополнительное время команды не смогли реализовать голевых возможностей, а в игре по пенальти удача улыбнулась команде «Кубань-Люкс». Поздравляем чемпионов!
   Вечернюю праздничную программу но городской площади открыли гости из Краснодара: государственный эстрадно-симфонический оркестр  краевой филармонии «Екатеринодар-бэнд» и ансамбль «Криница» ТО «Премьера». Их выступления доставили громадное удовольствие и массу положительных эмоций жителям города. А традиционное поздравление главы Тимашевского городского поселения Г.В.Беркут, концерт камерного хора под руководством В.И.Безобразова и замечательный фейерверк стали апофеозом праздничного дня!
   Но молодежь не спешила расходиться по домам, ведь площадь заполнили ритмы зажигательной дискотеки. Ди-джей Михайлов-Клевер и ведущий Осипов не давали ни секунды передышки – все дружно прыгали, танцевали, кричали «Ура Победе!» и даже благословили на долгую семейную жизнь горожан Виталия и Татьяну – ведь предложение руки и сердца Виталий сделал своей любимой перед всем городом!
   Праздник удался! С Днем Победы, дорогие тимашевцы!
 

Яндекс.Метрика