23 августа – День воинской славы России.

Наша страна отмечает День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве 1943 года. Курская битва, длившаяся с 5 июля по 23 августа 1943 года, явилась решающей в обеспечении коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. Гитлеровское командование планировало провести крупное наступление летом 1943 года, овладеть стратегической инициативой и повернуть ход войны в свою пользу. Для этого была разработана и в апреле 1943 года утверждена военная операция под кодовым названием «Цитадель».
   Развивая наступление, советские сухопутные войска, поддержанные с воздуха ударами воздушных армий, а также авиацией дальнего действия, к 23 августа 1943 года отбросили противника на запад на 140—150 километров, освободили Орел, Белгород и Харьков.
   Под Курском Красная Армия потеряла около шести тысяч танков. После Курской битвы соотношение сил на фронте резко изменилось в пользу Красной Армии, что обеспечило ей благоприятные условия для развертывания общего стратегического наступления.
   Администрация и Совет Тимашевского городского поселения Тимашевского района поздравляют ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла и жителей Тимашевска с этой знаменательной датой - Днем воинской славы России!  Желаем всем добра, благополучия и мирного неба над головой!

Г.В.Беркут,                                               С.Г.Качанов,
глава Тимашевского                              председатель Совета Тимашевского
городского поселения                           городского поселения
Тимашевского района                           Тимашевского района»