adm-timashevsk.ru

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home Транспорт, ЖКХ Информация о пожарной безопасности

Информация о пожарной безопасности

Печать
   Пожары в жилых домах опасны не только тем, что они разрушают жилище и уничтожают имущество. К сожалению, такие пожары зачастую создают угрозу для жизни людей, в первую очередь детей.
   Особенно опасен пожар ночью. Застигнутые врасплох, люди часто теряются, поддаются панике, а это нередко приводит к трагическим последствиям.
   Пожар – это, чаще всего, следствие беспечности. Он возникает там, где люди не соблюдают меры предосторожности, проявляют беспечность и халатность при обращении с огнем.
   В целях предотвращения пожаров и загораний в жилых домах необходимо соблюдать следующие правила:
1. На территории, прилегающей к жилым домам, запрещается:
- самовольная пристройка сараев, гаражей, подсобных помещений, застройка домостроений вплотную друг к другу;
- хранение легковоспламеняющейся и горючей жидкости более разрешенного правилами количества (керосина – 8 литров, бензина – 20 л., хранение осуществляется только в небьющейся таре);
-разводить костры и выбрасывать горящий уголь вблизи строений;
- хранение кислородных и газовых баллонов.
2. Чердачные и подвальные помещения жилых домов необходимо содержать в чистоте, не допускать хранения в них легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, огнеопасных и сгораемых материалов, сена, соломы, домашнего имущества. Дверцы чердаков и подвалов держите в закрытом состоянии.
3. Проверяйте исправность дымоходов перед отопительным сезоном, очищайте их от сажи не реже 1 раза в 3 месяца, тщательно заделывайте образовавшиеся трещины.
4. Не вешайте около топящихся печей белье, мебель и другие предметы не устанавливайте их ближе 1 метра от печей.
5.Соблюдайте меры предосторожности при пользовании газовыми приборами, предметами бытовой химии (лаками, красками, ацетоном).
6. Не курите в постели. Не бросайте зажженные окурки и спички, не пользуйтесь открытым огнем в местах скопления сгораемых материалов, чуланах, кладовых, сараях.
7. При эксплуатации электросетей и электроприборов не допускайте использование электропроводки  с поврежденной изоляцией. Не применяйте для защиты электросетей самодельные предохранители (жучки); не применяйте самодельные сгораемые абажуры; не устанавливайте электроутюги, электроплитки и другие нагревательные приборы на сгораемых подставках и вблизи горючих предметов. Содержите исправными выключатели, вилки, розетки. Не перегружайте электросеть, не устанавливайте электропроводок- времянок, не оставляйте включенные электроприборы.
8. Не разрешайте детям играть с огнем, включать газовые и электроприборы.
9. В случае возникновения пожара или загорания немедленно сообщите в пожарно- спасательную службу по телефону «01», примите меры по эвакуации людей и имущества, приступите к тушению пожара.
 
   ПОМНИТЕ! Неосторожное, а порой и небрежное обращение с огнем, квалифицируется как преступление, и виновные в соответствии со статьями Уголовного кодекса могут привлекаться к уголовной ответственности.
 
   Сектор ЖКХ, транспорта, ГО и ЧС администрации Тимашевского городского поселения Тимашевского района
 

Яндекс.Метрика