adm-timashevsk.ru

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home Транспорт, ЖКХ Требования законодательства по управлению, содержанию и ремонту многоквартирного жилищного фонда

Требования законодательства по управлению, содержанию и ремонту многоквартирного жилищного фонда

Печать
   Уважаемые Тимашевцы!
   Наступила Весна и значит, самое время Советам многоквартирных домов, ТСЖ и управляющим компаниям начинать работу по весеннему осмотру своих домовладений и составлению перечня необходимых ремонтных работ.
   Исходя из практики, администрация Тимашевского городского поселения не сомневается, что эту работу руководители ТСЖ и УК проведут вовремя и в рамках требований действующего законодательства. Озабоченность вызывают многоквартирные дома, где собственниками избран непосредственный способ управления, а это - 118 домов из 243 многоквартирных домов, расположенных в  нашем городе.
В соответствии с требованиями ст.161.1 и ст.164 Жилищного Кодекса РФ  всем многоквартирным домам с количеством квартир более 4-х, избравшим непосредственный способ управления в форме Совета дома, необходимо заключить договоры на оказание услуг по содержанию и выполнению работ по ремонту общего имущества многоквартирного дома.  
В настоящее время администрация Тимашевского городского поселения направила всем председателям Советов многоквартирных домов информационные письма о необходимости заключения таких договоров. Договор можно заключить с любой управляющей  компанией, осуществляющей данные виды деятельности. Типовую форму договора можно получить в Секторе ЖКХ администрации по адресу: ул. Красная, д.87, 2 этаж, каб.№1, тел. 4-14-43.
Согласно данному договору управляющая компания совместно с представителями Совета дома обязана провести плановый общий осмотр (техническое обследование) дома, составить Акт его технического состояния (дефектную ведомость) и произвести расчет стоимости  ремонта тех элементов, которые нуждаются в текущем ремонте или замене. Общие плановые  осмотры проводятся  2 раза в год: весенний - в срок с 25 марта  до 15 мая, осенний - в срок с 01 сентября по 15 октября (до начала отопительного периода). Регламент проведения осмотров утвержден постановлением Госстроя РФ №170 от 27 сентября 2003 года «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда».
Далее Совет дома на общем собрании жителей рассматривает дефектную ведомость и стоимость ремонтных работ, а также принимает решение о сроках проведения текущего ремонта.
В случае, если  Совет дома в срок до 20 марта 2014 года не заключит указанный выше Договор на оказание услуг по содержанию и выполнению работ по ремонту общего имущества многоквартирного дома, то согласно ст. 161 часть 4 Жилищного Кодекса РФ выбранный жителями способ непосредственного управления будет считаться нереализованным и администрация Тимашевского городского поселения будет вынуждена выставить такие дома на конкурс по отбору управляющей организации.
Особо обращаем Ваше внимание на то, что в данном договоре отражаются  именно работы по текущему ремонту, утвержденные постановлением Правительства РФ №290 от 03 апреля 2013 года «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме». Работы капитального характера, в случае их необходимости,  будут производиться по другому договору и за счет других средств.
Напоминаем, что согласно статьи 166 Жилищного Кодекса РФ к работам капитального характера относятся:
1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;
2) ремонт или замена лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;
3) ремонт крыши;
4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;
5) ремонт фасада;
6) ремонт фундамента многоквартирного дома.
Нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, может быть дополнен услугами и (или) работами по утеплению фасада, переустройству невентилируемой крыши на вентилируемую крышу, устройству выходов на кровлю, установке коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и узлов управления и регулирования потребления этих ресурсов (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа) и другими видами услуг и (или) работ.
В соответствии с Законом Краснодарского края №2735-К от 01.07.2013 года «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории Краснодарского края»  на сайте Департамента жилищно-коммунального хозяйства 10 февраля 2014 года официально опубликована региональная  программа   капитального ремонта на 2014-2043 годы, где отражены сроки проведения  работ по каждому многоквартирному дому. Данная программа подлежит ежегодной актуализации в зависимости от уточнения информации об уже проведенных работах.
Согласно ст.170 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирных домах должны в течении 6 месяцев (до 10 августа 2014 года) выбрать на общем собрании один из двух способов формирования фонда капитального ремонта:
1) перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете (далее - формирование фонда капитального ремонта на специальном счете).
2) перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в многоквартирном доме в отношении регионального оператора (далее - формирование фонда капитального ремонта на счете регионального оператора).
При этом владельцем специального счета согласно ст.175 ЖК РФ может быть:
1) товарищество собственников жилья, осуществляющее управление многоквартирным домом и созданное собственниками помещений в одном многоквартирном доме или нескольких многоквартирных домах, количество квартир в которых составляет в сумме не более чем тридцать, если данные дома расположены на земельных участках, которые в соответствии с содержащимися в государственном кадастре недвижимости документами имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для совместного использования собственниками помещений в данных домах;
2) осуществляющие управление многоквартирным домом жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив.
 В случае, если до 10 июля 2014 года собственники не сделали свой выбор, то администрация Тимашевского городского поселения выступает инициатором проведения такого собрания. В случае, если и на этом собрании решение не принято, администрация самостоятельно принимает решение о формировании фонда капитального ремонта в отношении такого дома на счете регионального оператора.
В соответствии со статьей 169 ЖК РФ по истечении восьми календарных месяцев, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта (т.е. с 01 ноября 2014 года)  у каждого собственника помещения в многоквартирном доме, независимо от способа управления и выбранного способа формирования фонда капитального ремонта возникает обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.
Согласно статьи 9 Закона Краснодарского края №2735-К от 01.07.2013 минимальный размер взноса на капитальный ремонт на 2014 год устанавливается в размере, равном 70% от размера федерального стандарта стоимости капитального ремонта жилого помещения и составляет 5 рублей 32 копейки за один квадратный метр общей площади жилья в месяц.
В ближайшее время администрация Тимашевского городского поселения планирует провести серию конференций представителей Советов многоквартирных домов, в ходе которых будут организованы ответы на вопросы жителей и розданы информационные материалы по теме подготовки к весеннему осмотру, текущему и капитальному ремонту.
О датах проведения конференций будет сообщено дополнительно.
 
Администрация.
 

Яндекс.Метрика