Home Транспорт, ЖКХ Уважаемые собственники многоквартирных домов!

Уважаемые собственники многоквартирных домов!

Доводим до сведения, что согласно Постановлению Госстроя Российской Федерации № 170«Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» и Приказу Министерства энергетики РФ от 12.03.2013 № 103 «Об утверждении Правил оценки готовности к отопительному периоду» необходимо провести мероприятия по подготовке многоквартирных домов к осенне-зимнему периоду с заключением договоров со специализированными организациями.

Промывка и опрессовка.
Данный вид проверки обязателен и проводится один раз в год.
Опрессовка отопительной системы выполняется для проверки работоспособности ее элементов, герметичности стыков, соединений, а также для определения дефектов перед запуском в работу. Обычно опрессовку применяют после выполнения монтажа, ремонта или для планового контроля перед началом нового отопительного сезона. Данный процесс состоит из целого комплекса работ, таких как:
-гидропневматическая промывка системы отопления или промывка химическими составами;
-гидростатические испытания, т. е. непосредственно сама опрессовка;
-промывка и ремонт радиаторов, труб отопления;
-подготовительные и профилактические работы, связанные с началом отопительного сезона.
Опрессовка – это процесс проверки исправности системы отопления,     а также её реконструкции в случае необходимости. Выполняться она должна специализированным учреждением под контролем теплоподающего предприятия.
Данный вид услуг предоставляют:
ООО "Ремстройэнерго" г. Тимашевск, ул. Профильная, д. 12А телефон:
8-61-30;  51-3-53.

Лабораторные испытания электроустановок.
Данный вид проверки обязателен и проводится один раз в 3 года.
Испытания электрооборудования необходимо для определения состояния электросетей, безопасной эксплуатации электрооборудования.
Перечни работ:
·        испытания контура;
2
·        проверка сопротивления изоляции на соответствие требуемым параметрам;
·        замеры сопротивления петли «фаза – ноль»;
·        наличие цепей.
ЗАО "Энергетик"  г. Тимашевск, ул. Котляра, 2Ж, телефон: 4-10-75; 5-85-75.
ООО «Сигнал»г. Тимашевск, ул. Строителей, д. 3, Телефон:  (86130) 4-02-48, (86130) 5-22-06.

Прочистка вентшахт и дымоходов.
Данный вид проверки обязателен и проводится два раз в год.
Организации по обслуживанию жилищного фонда, ответственные           за технически исправное состояние вентиляционных каналов и дымоходов      по договорам со специализированными организациями, должны обеспечивать периодические проверки:
а) дымоходов:сезонно работающего газоиспользующего оборудования - перед отопительным сезоном;
кирпичных - один раз в три месяца;
асбоцементных, гончарных и из жаростойкого бетона - один раз в год;
отопительно-варочных печей - три раза в год (перед началом и среди отопительного сезона, а также в весеннее время).
б) вентиляционных каналов помещений, в которых установлены газовые приборы - не реже двух раз в год (зимой и летом).
Ремонт дымоходов и вентиляционных каналов допускается производить лицам, имеющим соответствующую подготовку, под наблюдением инженерно - технического работника организации по обслуживанию жилищного фонда.
Проверка и прочистка дымоходов и вентиляционных каналов должна оформляться актами.
Самовольные ремонты, переделки и наращивание дымоходов                    и вентиляционных каналов не допускаются.
Плохая тяга – это проблема, с которой часто сталкиваются и владельцы собственных домов с камином или печным отоплением, и жители многоквартирных домов в городах. Последние постоянно жалуются                  на недостаточную вентиляцию. Происходит это из-за того, что обслуживание дымоходов и вентканалов проходят нерегулярно или недобросовестно.
ЗАО "Энергетик"  г. Тимашевск, ул. Котляра, 2Ж, телефон: 4-10-75; 5-85-75.

Проверка внутридомового газового оборудования.
Данный вид проверки обязателен и проводится один раз в год.
3
Визуальная проверка целостности и соответствия нормативным требованиям. Визуальная проверка состояния окраски и креплений газопровода, наличия и целостности футляров в местах прокладки через наружные и внутренние конструкции зданий. Приборная проверка герметичности соединений и отключающих устройств, проверка работоспособности и смазка отключающих устройств. Проверка наличия тяги   в дымовых и вентиляционных каналах, состояния соединительных труб             с дымовым каналом. Разборка и смазка кранов. Проверка работоспособности автоматики безопасности, ее наладка и регулировка. Регулировка процесса сжигания газа на всех режимах работы. Проверка давления газа перед газоиспользующем оборудованием при всех работающих горелках и после прекращения подачи газа. Инструктаж потребителей по правилам безопасного пользования газом. Замена, демонтаж отдельных участков. Замена отключающих устройств, соединительных деталей. Замена узлов и деталей, устранение утечек газа. Ремонт креплений и опор. Техническое диагностирование газопроводов в местах пересечения ими строительных конструкций дома.
Данный вид услуг предоставляет:
ОАО «Тимашевскрайгаз» г. Тимашевск, ул. Дзержинского, д. 8, Телефон: (86130) 4-18-42.