Home Отдел экономики МНОГОЕ ЗАВИСИТ ОТ ДОЛЖНИКОВ

МНОГОЕ ЗАВИСИТ ОТ ДОЛЖНИКОВ

Транспортный налог на Кубани превратился в громадный долг. По состоянию на 1 сентября, юридические лица не рассчитались с казной на 50 миллионов рублей, а физические – полтора миллиарда! Только в Тимашевске задолженность составляет 12 млн. руб. Исправить ситуацию пытаются налоговики, судебные приставы и администрация Тимашевского городского поселения Тимашевского района, но тоненький ручеек выплат не спешит стать рекой.

Сейчас в черном списке тимашевских должников по транспортному налогу значатся около 3-х тысяч фамилий. Если выводить среднее арифметическое, каждый из них должен городу по четыреста двадцать восемь рублей. Кажется, сумма не такая большая, но все неплательщики вместе лишают бюджет города почти двенадцати миллионов рублей.

Для увеличения доходной части бюджета Тимашевского городского поселения Тимашевского района в 2011 году еженедельно проводятся заседания МВК: каждую 2 и 4 среду месяца в администрации Тимашевского городского поселения и каждую 1 и 3 среду месяца в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №10, на которых проводится разъяснительная работа, направленная на своевременную оплату налогоплательщиками задолженности по.

За январь-сентябрь 2011 года проведено 35 заседаний межведомственных комиссий, на которые приглашены 4947 человек с общей суммой задолженности по налогам и сборам 16,2 млн. руб., из них оплачено согласно предоставленным квитанциям - 3,2 млн. руб., а в целом в бюджет вовлечено 6,89 млн. руб.

Служба судебных приставов по сбору транспортного налога выполняет свою работу добросовестно. У них в работе около семисот исполнительных листов на сумму более семнадцати миллионов рублей. Часть денежных средств уже смогли вернуть бюджету города.

Кроме того, согласован график совместных выездов специалистов администрации Тимашевского городского поселения и судебных приставов к задолжникам на 2011 год. Осуществляются они 2 раза в месяц.

По состоянию на 1 октября 2011 года проведено 15 выездов, охвачено неплательщиков транспортного налога на сумму свыше восьмисот тысяч рублей.

Транспортный налог занимает пятое место в доходной части городского бюджета. С 1 января 2012 года сборы по транспортному налогу не будут поступать в муниципальную казну, и двенадцать миллионов рублей перейдут в бюджет края. От этих поступлений в городе зависит состояние дорог, тротуаров, освещение улиц, санитарное состояние и многое другое. У тимашевцев есть несколько месяцев, чтобы денежные средства успели остаться в городе. Теперь все зависит от самих должников!