adm-timashevsk.ru

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home Отдел экономики Внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Печать
   Органами прокуратуры на постоянной основе  осуществляется надзор за соблюдением контролирующими органами законодательства о государственном контроле (надзоре), муниципальном контроле.
   Так, прокуратурой района в первом полугодии 2014 года выявлено 45 нарушений законодательства при проведении контролирующими органами проверок  хозяйствующих субъектов, более трети из которых допущены органами муниципального контроля.
   При этом, учитывая, что муниципальные служащие не подлежали привлечению к административной ответственности по ст. 19.6.1 КоАП РФ, они привлекались лишь за самоуправство по ст. 19.1 КоАП РФ, что влечет гораздо меньшее наказание.
Федеральным законном от 05.05.2014 № 124-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» внесены изменения в ст. 19.6.1 КоАП РФ, которыми установлена административная ответственность должностных лиц органов местного самоуправления, уполномоченных на осуществление муниципального контроля, за несоблюдение требований законодательства  о муниципальном контроле.
Также закон уточнил статьи 19.4, 19.4.1., 19.5 и 19.7 КоАП РФ и установил ответственность за следующие правонарушения:
- неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего муниципальный контроль;
- воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа муниципального контроля;
- невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего муниципальный контроль;
- несоблюдение должностными лицами органов муниципального контроля требований законодательства о государственном контроле (надзоре), муниципальном контроле;
- непредставление или несвоевременное представление в орган, осуществляющий муниципальный контроль, необходимых для его деятельности сведений (информации).
Перечень должностных лиц органов местного самоуправления, уполномоченных составлять протоколы об указанных нарушениях, будет установлен законами субъектов  РФ.
Кроме того, данным законом, а также Федеральным законом от 23.06.2014 № 160-ФЗ внесены изменения в ст. 19.6.1 КоАП РФ в части установления административной ответственности за непредставление акта о проведенной проверке, а также за привлечение к проведению мероприятий по контролю не  аккредитованных в установленном порядке юридических лиц, индивидуальных предпринимателей или не аттестованных в установленном порядке граждан.
 
Старший помощник прокурора
Тимашевского района                                                                              В.Б. Борисов
 

Яндекс.Метрика