Home Отдел экономики Внимание сельхозтоваропроизводителей осуществляющих деятельность на территории Тимашевского городского поселения Тимашевского района

Из органов управления АПК субъектов Российской Федерации в Минсельхоз России поступает информация о случаях продажи сельскохозяйственным товаропроизводителям некачественных и фальсифицированных пестицидов, а также не соответствующих составу пестицида, зарегистрированного в установленном порядке.
   Оборот таких препаратов имеет повышенную вероятность негативного воздействия на здоровье людей, окружающую среду и возделываемые культуры.
   В целях предотвращения указанных негативных последствий применения пестицидов рекомендуем сельскохозяйственным товаропроизводителям в случаях сомнения в их качестве проводить испытания приобретенных пестицидов ( вт.ч. определение действующего вещества) в лабораториях филиалов ФГБУ «Россельхозцентр».
   Большинство испытательных лабораторий филиалов ФГБУ «Россельхозцентр» аккредитованы Федеральной службой по аккредитации и имеют действующие аттестаты аккредитации. Результаты проведенных испытаний пестицида выдаются лабораториями в виде «Протокола испытаний».
   Для оценки экономической целесообразности применения пестицидов рекомендуем предварительно проводить обследование сельскохозяйственных угодий с целью изучения фитосанитарной обстановки.
   Для подтверждения эффективности пестицидов Минсельхоз России рекомендует сельскохозяйственным товаропроизводителям и компаниям, реализующим отечественные средства защиты растений , ежегодно закладывать демонстрационные опыты.