Home Отдел экономики ОСОБО ОПАСНЫЙ ВРЕДИТЕЛЬ! Угроза от коричневого мраморного клопа!

ОСОБО ОПАСНЫЙ ВРЕДИТЕЛЬ! Угроза от коричневого мраморного клопа!

Администрация Тимашевского городского поселения Тимашевского района доводит до Вашего сведения информацию о появлении на территории Краснодарского края карантинного объекта - коричнево-мраморного клопа, который вошел в Единый перечень карантийных объектов Евразийского экономического союза.
   Взрослые клопы длиной 12-17 мм, коричневые или сероватые, окраска в целом сильно варьирует. Характерной особенностью является наличие светлых колючек на усиках и чередующихся светлых и темных участковна видимом сверху тонком и боковом крае брюшка. Ноги коричневые со слабой беловатой крапчатостью. Запаховые железы расположены на нижней стороне груди между первой и второй парами ног и на верхней стороне брюшка. В целях своевременного выявления карантинных объектов необходимо проводить систематические обследования по определению границ и очагов повреждений. Коричнево-мраморный клоп повреждает практически все плодовые растения и бахчевые культуры, ягодники, виноградники, декоративные растения, фасоль, кукурузу, сорную растительность. Насекомое питается плодами паслена черного, стеблями целозии, шпинатом, спаржей, стручками фасоли. В общей сложности для этого вида известно более 100 видов растений-хозяев.
   Симптомы повреждений: появление падалицы, характерные проколы листьев и плодов с образованием некротических зон. При обнаружении карантинных объектов или признаков, указывающих на их наличие информировать об этом управление сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности администрации муниципального образования Тимашевский район.
Телефоны горячей линии:
управление сельского хозяйства - 4-67-00, 4-14-05,Россельхознадзор-4-37-36, Россельхозцентр - 4-10-30

mod_vvisit_counterВсего1938549

Ваш IP: 54.161.100.24