adm-timashevsk.ru

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home ГО и ЧС Правила поведения при нахождении на железной дороге

Правила поведения при нахождении на железной дороге

   Железная дорога является зоной повышенной опасности при высокой интенсивности и скорости движения поездов, наличия электрифицированных участков, где напряжение в контактной сети переменного тока достигает 27,5 кВт, а постоянного – 3,3 кВт.
   На железнодорожном пути ежегодно погибают и получают увечья тысячи граждан. Особенно трагично, когда страдают дети. Несмотря на принимаемые профилактические меры обстановка с травматизмом остается тревожной.
   Не соблюдая элементарные правила безопасности, устраивая подвижные игры на территории объектов железнодорожного транспорта, поднимаясь на вагоны, стоящие на электрифицированных участках, переходя через железнодорожные пути в неустановленном месте, а также в наушниках или разговаривая по телефону, дети подвергают свою жизнь опасности.

Травмирование или гибель ребенка – это трагедия не только для его семьи, школы, это большое потрясение для локомотивной бригады и всего коллектива железнодорожников.

За 3,5 месяца 2014 года на объектах железнодорожного транспорта в зоне обслуживания Северо-Кавказской дирекции инфраструктуры пострадало                        9 несовершеннолетних, из них 5 детей были травмированы в результате наезда подвижного состава и 4 детей – в результате поражения электрическим током.

В целях предотвращения травматизма, в особенности детского, на объектах инфраструктуры железнодорожного транспорта дистанцией пути проводится разъяснительная работа в учебных заведениях, прилегающих к железнодорожным путям,  но охватить всех граждан не имеет возможности.

В связи с тем, что скоро наступят школьные каникулы, просим Вас подключить уличные и квартальные комитеты к профилактической работе по выявлению и выводу подростков из опасной зоны. А также через средства массовой информации (радио, телевидение, местную печать) организовать проведение разъяснительной работы с жителями, о мерах безопасности при переходе через железнодорожные пути, и опасности нахождения посторонних людей на железнодорожном пути.

Вовремя остановить – значит уберечь от несчастного случая, совершения  правонарушения, а то и преступления.

Некоторые правила поведения при нахождении на железной дороге:

  1. Переходите железнодорожные пути только в установленных местах по пешеходным переходам, мостам, тоннелям.
  2. При переходе через железнодорожные пути убедитесь в отсутствии приближающихся поездов и следите за световыми и звуковыми сигналами. 
  3.  Не пользуйтесь наушниками, мобильными телефонами при переходе через железнодорожные пути.
  4.  Не поднимайтесь на крыши вагонов, опоры и специальные конструкции контактной сети, воздушных линий электропередачи и искусственных сооружений.Напряжение в проводах контактной сети чрезвычайно высокое (до 27500 вольт для сравнения: дома в электропроводке – 220 вольт). Сильный ожог от контактного провода может произойти даже на расстоянии менее 2-х метров.
  5. Нельзя  перебегать  перед  приближающимся  поездом,  прыгать  на  ходу  с  поезда  или  садиться  на  движущийся поезд,  пролезать  под  вагонами, перелезать через вагоны;
  6. Не накладывайте на железнодорожные пути посторонние предметы.
  7.  Не ходите по железнодорожным путям.
  8.  Не бегайте по платформам и не прыгайте с них на железнодорожные пути.
  9.  Не подходите к вагонам до полной остановки поезда.
  10. Никогда не переходите железнодорожные пути в местах стрелочных переводов. Поскользнувшись, можно застрять в тисках стрелки, которая перемещается непосредственно перед идущим поездом;
  11. Тормозной путь поезда находится в пределах от 33 до 1000 м, мгновенная остановка невозможна;

ПОМНИТЕ! Соблюдение этих 11 элементарных правил безопасности поможет сохранить Вашу жизнь и здоровье, позволит избежать горя Вашим семьям.

 

Яндекс.Метрика