adm-timashevsk.ru

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home ГО и ЧС Гибель на пожаре

Гибель на пожаре

Предупреждение случаев гибели и травматизма при возникновении пожаров является приоритетной задачей всех без исключения территориальных органов МЧС России.
Ежегодно, почти 70% погибших на пожарах попрощались с жизнью из-за неосторожного обращения с огнём. На пожарах, вызванных курением, ежегодно погибают сотни человек. Опасно курить в кресле, на диване, в постели перед сном, особенно в состоянии опьянения. Оставленные сигареты, которые тлею – прямой путь к возникновению пожара.
13.02.2022 г. от диспетчера ПСЧ - 28 «13 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Краснодарскому краю» поступило сообщение о пожаре, на одной из улиц станицы Медведовская Тимашевского района. По прибытию к месту пожара было установлено, что происходит горение в жилом доме. В результате тушения пожара, без признаков жизни, было обнаружено тело женщины со следами воздействия огня и высокой температуры.
Перед тем, как выбросить окурок в мусорное ведро или освободить пепельницу, нужно залить их водой. Пламя горящей свечи – также, распространённая причина пожара. Ни в коем случае не следует оставлять детей наедине с зажжённой свечой.
 Родителям необходимо помнить, спички и зажигалки – не игрушки! Не храните их на видном месте. Воспитывайте у детей осторожность в обращении с огнём! Не оставляйте без присмотра кухонные плиты, тостеры, печи при приготовлении пищи! Не пользуйтесь неисправными электрическими приборами, с повреждёнными электропроводами, с плохими контактными соединениями, без предохранителей в электрических сетях. Не используйте самодельные обогреватели! Не оставляйте без присмотра электронагревательные и другие бытовые приборы! Своевременно очищайте свой двор от сухой травы и мусора!
В случае возникновения пожара в доме, квартире необходимо следовать следующим правилам:
- ни в коем случае не паниковать!
- немедленно вызвать пожарных по телефону 01 (с мобильного телефона 101, 112); указав адрес здания; место, где произошел пожар;
- отключить все имеющиеся электроприборы;
- найти и вынести из помещения маленьких детей, помочь старикам и женщинам эвакуироваться, покинуть помещения;
- если представляется возможным, то необходимо взять с собой документы, деньги, ценные вещи.
 

Яндекс.Метрика