adm-timashevsk.ru

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home ГО и ЧС Медицинские и социальные последствия употребления Наркотических средств и психоактивных веществ

Медицинские и социальные последствия употребления Наркотических средств и психоактивных веществ

Употребление наркотических средств и психоактивных веществ сопровождается формированием зависимости, токсическим поражением внутренних органов и систем организма, психической деградацией и многообразными социальными последствиями, неблагоприятными как для самого больного, так и для общества в целом.
Зависимость представлена большим наркоманическим синдромом и включает:
 
1)    Синдром измененной реактивности
Эффект наркотиков (эйфория) обусловлен взаимодействием наркотиков с рецепторами. То есть эйфория – это ответная реакция организма на наркотик. Но с течением времени чувствительность рецепторов к наркотикам снижается, развивается привыкание – состояние, когда доза наркотика, ранее вызывавшая эйфорию, больше такого эффекта не вызывает. Значит нужно повышать дозу. Что больной наркоманией и делает. Наконец в погоне за опьянением он начинает употреблять наркотики в дозах, несколько раз превышающих смертельную (летальную), что приводит к передозировке и смерти.
 
2)    Синдром психической зависимости
Все психические функции – эмоции, память, внимание, обучаемость и др.  становятся зависимыми от наркотика. Психический комфорт становится возможным только в состоянии наркотического опьянения. Постоянно беспокоят навязчивые мысли о наркотике, больной не может сосредоточиться, чем-то заниматься, мысли заняты одним, окружающий мир теряет свою былую привлекательность, тускнеют краски, исчезает радость от общения с друзьями, родными, пропадает удовлетворение от учебы, работы. Появляются подавленность, тоска, суицидальная настроенность, раздражительность, депрессии, гневливость, злобность.
 
3)    Синдром физической зависимости
Синдром физической зависимости состоит в том, что наркотическое средство, бывшее ранее чуждым агентом по отношению к организму, становится составной частью обменных процессов, необходимым компонентом постоянства внутренней среды организма. И если больной наркоманией не получает очередную дозу, у него развивается рецепторный и тканевой голод, который выражается в так называемом абстинентном синдроме. Абстинентный синдром проявляется мучительной бессонницей, подавленностью, депрессией, тоской вплоть до самоубийства, болью во всех органах, двигательным беспокойством, перемежающимися состояниями озноба и жара, судорогами, гусиной кожей, поносом, рвотой, лихорадкой, учащенным сердцебиением, повышением (или наоборот резким понижением) давления. Наряду с нарастанием признаков абстиненции усиливается влечение к наркотику, оно становится компульсивным, витальным, неодолимым, оно определяет поведение больного наркоманией и толкает на любое преступление, чтобы достать дозу и таким образом спастись.  Это все что касается первого аспекта – зависимости.
 
Токсическое поражение организма.
Прежде всего это психические нарушения. Это хроническая подавленность, астения, апатия. Снижение энергетического потенциала, ухудшение памяти, внимания, обучаемости, истощаемость, постепенная деградация, слабоумие. В эмоциональной сфере – депрессия, злоба, тоскливость, гневливость. Нет ни одного органа, который бы не страдал при употреблении наркотиков. Наблюдается токсическое повреждение и жировое перерождение сердца и печени, что приводит к инфаркту миокарда и циррозу печени. Поражение ЖКТ приводит к снижению иммунитета, что в свою очередь повышает предрасположенность к инфекционным заболеваниям, их тяжелому течению с серьезными осложнениями. Поражение эндокринных органов приводит у мужчин к импотенции и бесплодию, у женщин к бесплодию, нарушениям менструального цикла, выкидышам, недоношенности. Дети рождаются   физически ослабленными, отстают в умственном развитии. Особенно опасно употребление наркотиков в период беременности. В таких случаях дети рождаются с явлениями наркотической абстиненции. Среди больных наркоманией широко распространены СПИД, гепатиты В и С, венерические заболевания, туберкулез.
 
И еще о токсических эффектах.
У подростков последствия острой интоксикации значительно опережают развитие наркоманического синдрома, то есть зависимости. Подросток еще не успел стать зависимым, а у него уже имеются токсическое повреждение печени, ЖКТ, половых органов, нарушения гормонального фона, обмена веществ, снижение иммунитета.
     В связи с тем, что человеческий организм индивидуален, и в силу этого переносимость наркотиков у всех различная, одна и та же доза наркотика может вызвать разный эффект: у одного слабое одурманивание, у другого отравление с исходом в слабоумие, у третьего – смерть.                                                                                              Употребление наркотиков накладывает отпечаток на внешний облик человека.  Как правило, они выглядят старше своих лет. Волосы у них ломкие, зубы крошатся, выпадают, ногти обламываются и слоятся. Кожа дряблая, морщинистая, неестественного цвета.   Многие из них равнодушны к своему внешнему облику, выглядят неряшливо, не заботятся о чистоте своего тела и одежды. У них отмечается подавленность воли, снижение интеллекта, неспособность сосредоточиться, быстрая утомляемость.
У всех больных наркоманией отмечается утрата уже приобретенных знаний, умений, жизненного опыта, нравственных, этических и духовных ценностей, положительной установки на будущее. Снижается профессиональная активность человека, он выключается из общественной деятельности, весь его досуг занят мыслями о наркотиках. Отсюда частые прогулы и низкая производительность труда, прекращение обучения в школе или институте, отсутствие всякого желания заботиться о близких. Другими словами, больной наркоманией деградирует как личность, превращаясь в черствого ограниченного эгоиста, занятого только ожиданием очередного наркотического опьянения.
Поэтому можно представить себе некую черту, где крупными буквами написано "НАРКОТИКИ". Можно быть по ту или другую сторону этой черты – третьего не дано. Переступил черту – в тебе что-то изменилось, ты вошел в другой мир, ты сразу оказался в группе риска. Вернуться можно, но очень трудно.

 

 

Яндекс.Метрика