adm-timashevsk.ru

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home Информация Отдел экономики Борьба с теневой экономикой

Борьба с теневой экономикой

Печать PDF
   Уважаемые жители города Тимашевска!
   Теневая экономика – это экономическая деятельность, противоречащая законодательству, она представляет собой совокупность нелегальных хозяйственных действий, которые подпитывают уголовные преступления различной степени тяжести.
Существует несколько основных элементов теневой экономики, а именно:
- сокрытие предприятия (осуществление регулярной организованной хозяйственной деятельности без регистрации);
- сокрытие хозяйственных операций (неотражение их в договорах и отчетности);
- сокрытие найма рабочей силы (наем без оформления трудовых договоров);
- сокрытие доходов (уход от налогов).
   В настоящее время экономическая сфера деятельности нашего города требует активного участия не только государственных органов и органов местного самоуправления, но и законопослушных граждан.
   Мероприятиям, направленным на легализацию "теневой" заработной платы, в деятельности администрации    Тимашевского городского поселения Тимашевского района уделяется особое внимание.
   Главным показателем для нас, как администрации города, будет доверие граждан и субъектов предпринимательства к нашей деятельности.
   Современное трудовое законодательство не содержит в себе тех норм, которые могли серьезно ущемить права и интересы работников. Все существующие в действующем от 1971 г. КЗОТе права и гарантии удалось сохранить, а по целому ряду позиций – усилить защищенность работников в условиях рыночной экономики. Так введена норма, определяющая, что минимальная заработная плата за полный рабочий день не может быть ниже прожиточного минимума трудоспособного человека (ст.133 ТК) и регулируется законом о поэтапном повышении минимальной заработной платы до уровня прожиточного минимума.
   Прожиточный минимум – один из главных социально-экономических показателей, с помощью которых оценивается уровень жизни населения. Величина прожиточного минимума определяется ежеквартально. В Краснодарском крае в III квартале 2010 года утверждены следующие показатели прожиточного минимума в расчете на душу населения - 5708 рублей, в том числе:
- для трудоспособного населения - 6135 рублей;
- для пенсионеров - 4720 рублей;
- для детей - 5513 рублей.
   Эти нормы учитываются при начислении социальных пособий малоимущим гражданам и безработным.
   С "теневой" заработной платой можно и необходимо бороться, но успех данной борьбы зависит от действий каждого работника. Граждане города, заинтересованные в легализации своих доходов, могут лично посодействовать работе органов местного самоуправления и заставить работодателя выплачивать всю зарплату официально. Получая зарплату в конвертах, Вы лишаете себя достойной пенсии в будущем, а в настоящем - лишаете себя весомой части социальных гарантий. К примеру, работая в организации или у индивидуального предпринимателя и имея официальную заработную плату 4 000 рублей, а фактически получая 10 000 рублей при наступлении случая временной нетрудоспособности или если идете в отпуск или увольняетесь, вы теряете 197,26 рублей ежедневно. Не позволяйте работодателям забывать о своей ответственности за уровень социальной защищенности своих работников, используйте все возможное для вывода заработной платы из "тени" и повышения ее достойного уровня - адекватного вложенному труду.
   Каждый сознательный гражданин может проинформировать с предоставлением необходимых фактов администрацию Тимашевского городского поселения Тимашевского района о нарушении трудового и налогового законодательства по телефону доверия 4-38-26:
- не заключен трудовой договор, нет отметок в трудовой книжке;
- несвоевременной выплате заработной платы;
- заработная плата ниже прожиточного минимума трудоспособного человека;
- заработная плата выплачивается в конвертах.
Ни одно из заявлений граждан не останется без внимания.
 
  
Заместитель главы Тимашевского
 городского поселения Тимашевского района                                                               Т.А.Куриева
 

Яндекс.Метрика