adm-timashevsk.ru

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home

РОБОФЕСТ – КУБАНЬ 2015

Печать
   С 13 по 14 ноября в г.Краснодаре прошел краевой конкурс-фестиваль юных изобретателей «РобоФест – Кубань». За 2 дня в «Робофесте» приняли участие более 170 команд. Это около 450 ребят со своими наставниками из 35 муниципалитетов Кубани.Их объединяет увлечение робототехникой, интерес к программированию и изобретениям. Многие из ребят уже не первый раз принимали участие в Робофесте и привезли своих усовершенствованных электронных питомцев, с учетом советов жюри.
   На фестивале ребята выступили в выбранных направлениях. Одни представляли роботов, запрограммированных на выполнение какого-либо действия: к примеру, сортировку товаров, уборку мусора. Другим предстояло посоревноваться в умении проходить траекторию-квест, опережать соперников в шорт-треке, преодолевать заданную жюри траекторию. В категории Фристайл ребятам представилась возможность для свободного самовыражения. Юные изобретатели увлеченно участвовали в соревнованиях. Стоит отметить, что среди будущих инженеров немало девочек.
   Модели кубанских школьников по-настоящему удивляют. Кажется, их электронные питомцы умеют все: сортировать и подносить предметы, открывать ящики и передвигаться по заданной траектории. За все перечисленные функции отвечают датчики, которые каждый из ребят на «РобоФест-Кубань» может перечислить «с закрытыми глазами».
   - Самое главное - на соревнованиях дети показали сам процесс сборки. Юные изобретатели демонстрируют умение компоновать детали и программировать готовое изделие, - отметили в пресс-службе краевого министерства образования и науки.
Возможности роботов оценивало жюри, куда вошли педагоги технических колледжей, техникумов, а также учреждений дополнительного образования края.
- Человек технически развитый будет проявлять себя отлично и в других сферах деятельности. Мы хотим воспитать многогранные личности, и такие фестивали – отличная возможность выполнить поставленную задачу, - считает главный судья «РобоФеста-Кубань» С.Ю.Черединов.
   Победители краевого фестиваля получили дипломы министерства образования и науки, а также ценные призы.
Наш город представили 6 команд из студии Робототехники г. Тимашевска под руководством Епископосян Гургена Апресовича. Ребята достойно выступили в различных номинациях и получили «путевку» на окружные соревнования «Робофест-Юг», где примут участие лучшие команды ЮФО и Северного Кавказа. Соревнования пройдут 5-6 декабря в г.Краснодаре.
   Пожелаем им ни пуха, ни пера! Ребята, мы в вас верим!
 
 

Яндекс.Метрика