Home Информация Отдел экономики Парламентские слушания по проекту Закона Краснодарского края

Парламентские слушания по проекту Закона Краснодарского края

Печать PDF
   21 марта 2011 года в здании Государственного научно-творческого учреждения Краснодарского края «Кубанский казачий хор» состоялись парламентские слушания по проекту Закона Краснодарского края                        «О внесении изменений в Закон Краснодарского края от 7 августа 2002 года №511-КЗ «Об организации и финансовом обеспечении развития жилищного кредитования в Краснодарском крае». Делегация администраций Тимашевского района приняла активное участие в слушаниях.
   Следуя пока еще проекту Закона, социальная поддержка будет заключаться в предоставлении отдельным категориям граждан социальных выплат по счетам или вкладам, открытым в кредитных организациях с целью накопления средств для дальнейшего улучшения жилищных условий, в том числе с помощью ипотечного кредитования.
Для получения социальной поддержки граждане должны будут накапливать на счетах или вкладах в кредитных организациях средства в течение определенного срока, после окончания которого смогут привлекать ипотечные кредиты по льготной ставке.
   Данная мера господдержки простимулирует граждан самостоятельно накапливать средства для последующего использования на приобретение (строительство) жилья. Рост доли долгосрочных сбережений населения будет способствовать аккумуляции в финансовом секторе дополнительных инвестиционных ресурсов, которые могут быть направлены в жилищное строительство.
   Каковы же ожидаемые результаты? В результате реализации данного мероприятия долгосрочной краевой целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы предполагается достижение следующих результатов:
- создания кредитных историй у широкой массы населения, воспитания сберегательной культуры и расширения спроса на кредиты со стороны граждан с невысокими доходами, не имеющими в настоящее время доступа к банковской ипотеке или социальным программам;
- существенного повышения результативности социальной поддержки граждан, улучшивших жилищные условия (снижение доли бюджетных расходов в стоимости жилья, разгрузка очереди, охват широкого круга семей с невысокими доходами);
- снижение рисков коммерческого кредитования благодаря повышению массовой культуры ссудо-сберегательного поведения и накоплению кредитных историй.
    За более подробной информацией рекомендуем обращаться по адресу: г.Тимашевск, ул.Красная, 103 (МУП «Экран», КТ «Заря», каб.№4).                   Тел.: 8(86130)40953.