Home Городские библиотеки Глава города поздравил сотрудников библиотек с профессиональным праздником

Глава города поздравил сотрудников библиотек с профессиональным праздником

Сегодня в библиотеке мкр.Индустриального прошло торжественное мероприятие, посвященное Общероссийскому Дню библиотек, и двум юбилеям – 45-летию городского библиотечного филиала №2 и 10-летию Городской централизованной библиотечной системы.
Сотрудников городских библиотек поздравил глава Тимашевского городского поселения Павел Буряк. Он поблагодарил их за работу, пожелал творческих успехов, семейного благополучия, и увеличения числа постоянных посетителей. За многолетний труд, преданность профессии и достойный вклад в культурно-просветительскую жизнь города Тимашевска, Павел Владимирович вручил благодарственные письма директору МКУ «ГЦБС» Татьяне Мойсиной и лучшим библиотекарям.
   Творческими номерами хранителей знаний поздравили артисты городского Дома культуры. Они исполнили добрые песни и провели викторину.

Историческая справка.В сентябре 1972 год, в то время, когда строились корпуса само­го крупного в СССР свиноводческого комплекса «Инду­стриальный»,  открылась Индустриальная сельская библиотека им. Маяковского. Первый дом библиотеки представлял собой небольшую комнатку-вагончик площадью пятнадцать квадратных метров. На четырех стелла­жах располагались первые книги и журналы. Первой заведующей библиотекой была назначена  Пирогова Любовь Васильевна. На ее плечи легла организация всего библиотечного процесса: приобретение мебели, расстановка и учет книжного фонда, обслуживание читателей. Ровно за год в библиотеке зарегистрировались 501 читатель, а книжный фонд насчитывал 3656 экземпляров.
В 1983 году вторым был расширен штат сотрудников библиотеки.
Шло время, библиотека развивалась, расширялся штат сотрудников. В 1989 году Индустриальная сельская библиотека получила новый статус -  Городской библиотеки № 7. А с 2007 года и по настоящее время – это филиал №2 Городской централизованной библиотечной системы Тимашевска.
За 45 лет библиотека несколько раз меняла адрес прописки. С 2015 года филиал №2 размещается в просторном, светлом, удобном помещении с яркими книжными выставками, современной техникой. Одно остается неизменным: добрые, внимательные и отзывчивые библиотекари. Вот уже15 лет библиотекой заведует Карловец Любовь Михайловна, а помогают ей: библиотекарь Бут Анна Станиславовна и «начальник чистоты» Гудым Татьяна Григорьевна.
Сейчас частыми посетителямифилиала №2 являются 1520 человек, книжный фонд насчитывает 15 500 экземпляров.  Здесь всегда многолюдно. Ведь библиотека стала главным информационным центром и популярным местом досуга для разновозрастной аудитории микрорайона.
Летопись Тимашевской городской централизованной библиотечной системы началась 1 января 2007 года. Новое учреждение возглавила Татьяна Геннадьевна Смирнова. Спустя год дело переняла Наталья Юрьевна Блохина. Под ее руководством был проделан большой масштаб работы по формированию уставной документации, штата библиотеки. В течение трех последующих лет все три филиала библиотечной системы отметили новоселье, приобрели новую мебель, компьютерную и копировально-множительную технику. С 2012 года и по настоящее время директором Тимашевской городской централизованной библиотечной системы является Татьяна Ивановна Мойсина. Под ее талантливым руководством на регулярной основе реализовывается много культурно-досуговых и просветительских мероприятий. Но Главный результат десятилетия ГЦБС – это, конечно, 4556 благодарных читателей, многие из которых стали друзьями и союзниками библиотеки.