adm-timashevsk.ru

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home Информация Региональная программа капитального ремонта многоквартирных домов Краткая информация о встрече с жителями многоквартирных домов Тимашевского городского поселения

Краткая информация о встрече с жителями многоквартирных домов Тимашевского городского поселения

Печать
   В рамках проведения информационно-разъяснительной работы по реализации  региональной программы капитального ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории  Краснодарского края, 29 мая 2017 года в городе Тимашевске состоялась встреча представителей регионального оператора и администрации Тимашевского городского поселения с жителями многоквартирных домов.
   На встрече присутствовали начальник отдела №9 НКО «Фонд капитального ремонта МКД» А.В. Егоров, заместитель начальника отдела №9 А.А.Заблоцкий, ответственный специалист отдела ЖКХ, транспорта, строительства и благоустройства  администрации Тимашевского городского поселения В.В.Кондратенко, специалисты ресурсоснабжающих организаций, представители СМИ, старшие по домам, активные жители.
   В начале встречи Егоров А.В. сообщил, что в Фонде капитального ремонта по программе капитального ремонта числятся 241 многоквартирных домов Тимашевского городского поселения, не считая вновь построенных. Это значит, что все они будут отремонтированы  втечении срока действия Региональной программы капитального ремонта. Для удобства планирования вся региональная программа разбита на периоды по 5 лет (пятилетки), в рамках которых утверждаются краткосрочные планы. По краткосрочному плану 2016 года уже отремонтирован 1 дом по адресу: пос. Садовод, дом 16, где произведён ремонт крыльца подъезда с установкой навеса, а также выполнена замена отмостки вокруг дома. По краткосрочному плану 2017 годав городе Тимашевске запланированы ремонты 11 многоквартирных домов, которые находятся микрорайонах Индустриальный, Садовод, Сахарный завод и центральной части города. В большинстве домов планируется ремонт крыш. Все работы планируется завершить до конца 2017 года.
   В настоящее время проводится активная совместная работа с администрацией Тимашевского района по формированию муниципального краткосрочного плана капитального ремонта МКД на 2018 год.
   При включении домов в предварительный список принимаются во внимание их техническое состояние, предельный объём возможных заимствованных средств, а также размер уже сформированного жителями фонда капитального ремонта своего дома за счёт взносов на капитальный ремонт, которые перечисляют собственники.
Всего по Тимашевскому городскому поселению собираемость взносов на капитальный ремонт с жителей МКД составляет 70%, что выше среднекраевого показателя. При этом в городе имеются многоквартирные дома, в которых зафиксированы самые высокие показатели с собираемостью более 90%, но таких домов в городе всего 25. Между тем существуют и дома с собираемостью менее 30%, их чуть больше – 30 штук.
   К жителям-неплательщикам таких домов с низкой собираемостью в первую очередь применяются меры судебного взыскания: только за первое полугодие 2017 года региональным оператором по г.Тимашевску направлено 137 исков на общую сумму более 1 млн. рублей.
А.А.Заблоцкий отметил, что в связи с плохой собираемостью некоторых домов, даже если по техническим параметрам и износу онибольше других нуждаются в капитальном ремонте, однако собранных средств, даже с учётом возможного заимствования, может не хватать для производства ремонта в плановом периоде, поэтому такие дома будут передвигаться на более поздние сроки, пока не повысят свою собираемость и смогут заимствовать из Фонда большую сумму.
   А.В.Егоров разъяснил, что при принудительном взыскании задолженности удерживаются также пени за просрочку платежа и судебные издержки. Если у человека сложилась трудная жизненная ситуация и он не в состоянии сразу погасить весь долг, Фонд в индивидуальном порядке изучает ситуацию должника и может предоставить рассрочку по оплате долга на срок до 6 месяцев, при условии его ежемесячного погашения равными частями. Кроме этого А.В. Егоров напомнил, что в Краснодарском крае для пожилых людей старше 70 лет действуют компенсации по оплате взносов на капитальный ремонт, а также льготы для определённых категорий граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг. Компенсации предоставляются органами Соцзащиты населения по месту жительства гражданина при условии отсутствия задолженности по взносам на капитальный ремонт.
   Представитель городской администрации В.В.Кондратенко поблагодарил пришедших на встречу жителей многоквартирных домов за их активную жизненную позицию по отношению к благоустройству своих домов и пояснил, что без поддержки жителей и их внимания к проблемам своего дома, любая программа по ремонту домов будет пробуксовывать, поэтому старшие по домам должны активнее разъяснять соседям преимущества Региональной программы и необходимость своевременной оплаты взносов на капитальный ремонт.
В ходе встречи представители регоператора и администрации ответили на вопросы жителей и роздали печатную информацию  о деятельности НКО «Фонд капитального ремонта МКД».
   По всем вопросам капитального ремонта МКД, начисления и оплаты взносов на капитальный ремонт жители многоквартирных домов могут обратиться в отдел № 9 по муниципальным образованиям Тимашевский, Калининский, Кореновский, Приморско-Ахтарский районы НКО «Фонд капитального ремонта МКД» по адресу: г. Тимашевск, ул. Ленина, 165А, 2 этаж, каб. № 3, 6, по тел.: 8(86130)4-48-37, 4-48-52, электронная почта: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , а также присоединиться к группе регионального оператора в социальных сетях: официальный сайт www.kapremont23.ru, Вконтакте (vk.com/nkomkd) и Facebook (facebook.com/pages/НКО-Фонд-капитального-ремонта- МКД/1615866882026211).
 

Яндекс.Метрика